Нового врио губернатора Петербурга Александра Беглова беспокоит состояние петербургских лифтов. Об этом он заявил на встрече с горожанами

Вчера новый хозяин Смольного общался с ветеранским активом и, в частности, заявил, что ему каждое утро докладывают не только о коммунальных авариях, но и о сломанных лифтах.
– Потому что, если пожилой человек или мама с детьми поднимается на 8-й или 13-й этаж по тёмной лестнице, это не очень хорошо, – сказал Беглов. – Все лифты в городе должны работать – за исключением тех, что находятся на реконструкции.
К сожалению, лифтовое хозяйство в Петербурге пребывает в таком состоянии, что задача эта почти невыполнимая.

"Процент недоремонта лифтов в течение нескольких последних лет в Петербурге практически не меняется".
Игорь Янукович, представитель  Национального лифтового союза

Нужен прорыв
Всего в нашем городе 43 855 лифтов, из которых около 24% работают больше 25 лет. В соответствии с Техническим регламентом, такие лифты подлежат замене или модернизации. Но на практике этого не происходит. Лифты ремонтируются совсем не теми темпами, которые необходимы.

– На полное замещение всех устаревших лифтов потребуется 25–27 млрд руб., исходя из средней цены одного лифта в 2018 году, – делится своими оценками региональный представитель Национального лифтового союза по СЗФО Игорь Янукович. – Таким образом, в Петербурге нужно проводить замену 3000–4000 лифтов каждый год, чтобы кардинально изменить ситуацию.

Согласно краткосрочной адресной программе, в 2018 году в нашем городе будет заменён 791 лифт, в 2019 году  – 920 лифтов, в 2020 году – 1030 лифтов. В 2014 году этот показатель был гораздо выше – тогда за год починили более 2000 штук.

Сегодня денежные средства на замену лифтов распределяет Фонд капитального ремонта. Согласно его данным, на лифты в этом году потратят 2,2 млрд рублей. В сравнении с другими  повезёт Красносельскому, Выборгскому и Красногвардейскому  районам – там отремонтируют больше всего подъёмников.