Вчера, 29 мая 2021 года, в Петербурге состоялась торжественная церемония литературной премии "Национальный бестселлер" 2021 года. Победителем признан Александр Пелевин с книгой "Покров-17".

Кто станет обладателем литературной премии, не было понятно до самого конца. Интрига сохранялась до последней минуты, так как голоса делились поровну. Председатель жюри Григорий Ивлиев отдал свой решающий голос за писателя Александра Пелевина.

"В "Покрове-17" очень сильные и современные образы, показывается некий мир, который может быть совершенно иным, чем мы привыкли. Иным в силу нашего неосторожного обращения с новейшими технологическими достижениями, обращением с оружием, мир, в котором мы не все понимаем. Как сейчас с появлением пандемии нам тоже пришлось жить в иной реальности, носить маски, следить за своим поведением и обеспечивать безопасность своим близким", - цитирует слова Григория Ивлиева "ТАСС".
Александр Пелевин не ожидал, что станет победителем.

Александр Пелевин не ожидал, что станет победителем.

Святослав Акимов

Фото:

Победитель отметил, что до этого момента он еще не получал подобные значимые премии.

"Два года назад я тоже был среди финалистов, тоже так же переживал, надеялся. У меня до сих пор не было ни одной премии как таковой, и я очень надеялся сегодня ее получить, и это случилось, и я сейчас слегка в измененном состоянии сознания от всего этого, я очень рад", - отметил Александр Пелевин.

В СМИ появилась информация, что после победы в литературном конкурсе Александра Пелевина обокрали. После вручения премии молодой фантаст пошел в бар с приятелями и пробыл там до 3 часов ночи, а когда вышел, то к нему подошел некто кавказской наружности, похвалил за костюм и обнял.

Объятия получились настолько крепкими, что писателю потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. А затем он заметил, что у него пропал телефон и кошелек. Теперь победитель литературной премии собирается писать заявление о краже.


Ранее Metro писало о том, что известные писатели выбрали лучшие книги прошлого года. Подробнее читайте по ссылке.