Губернатор Северной столицы Александр Беглов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днём пограничника. Обращение градоначальника опубликовала пресс-служба Смольного в четверг, 28 мая.

"Надёжная защита государственных рубежей во все времена была главным условием сохранения суверенитета и территориальной целостности России", – говорится в нём.

Губернатор города на Неве напомнил, что героические страницы в историю войск вписаны в годы Великой Отечественной войны. Защитники рубежей первыми приняли удар врага в Брестской крепости и на западных границах.

"Их подвиг – часть истории Ленинградской битвы. Пограничники стойко отражали натиск противника на Карельском перешейке. На полуострове Ханко вместе с моряками они 164 дня сдерживали натиск превосходящих сил противника", - сказал Беглов.

Сегодня в ходе специальной военной операции пограничники вновь на передовой.

"Пресекаются попытки прорыва диверсантов и ввоза взрывных устройств. Патрулирование, соблюдение режима в пунктах пропуска, контроль на суше, море и в воздушном пространстве – сложная ратная работа, требующая мужества, бдительности и профессионализма", - заявил Беглов.

Также глава города отметил, что личный состав Пограничного управления ФСБ России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области с честью выполняет свой долг, надёжно защищает северо-западные рубежи, противодействует попыткам международного терроризма и контрабанде.

"Глубокая признательность – ветеранам за сохранение традиций службы и воспитание молодого поколения пограничников", - добавил Беглов.

В конце своего обращения губернатор Петербурга пожелал всем, кто стоит на страже наших рубежей, новых успехов в служении Отечеству.