Сегодня Невскому проспекту - центральной магистрали Санкт-Петербурга - исполняется 300 лет.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов направил поздравление участникам праздничных торжеств, которые в эти дни проходят в городе на Неве.  

"Главная магистраль блистательного Санкт-Петербурга воспета поэтами и музыкантами, запечатлена в полотнах художников. Для Северной столицы и всех ее жителей – это особое, знаковое место. Здесь расположены величественные церкви и соборы, музеи, театры и библиотеки, творения великих архитекторов. Невозможно понять дух Петербурга, не прогулявшись по Невскому проспекту. Здесь бьет пульс нашего города, здесь центр культурной и общественной жизни. Невский стал свидетелем великой истории России, наших славных побед", – говорится в поздравлении.

Александр Беглов отметил, что красивейшая улица нашего города видела и другое. Снимки военных лет, блокадный репродуктор и надпись: "При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна" хранят память о трагических 900 днях блокады.

"Сегодня, как и три века назад, Невский проспект остается главной артерией Петербурга, музеем под открытым небом. Наша задача – сохранить это наследие для будущих поколений", – подчеркнул временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга.