В порт Петербурга зашел самый большой круизный лайнер в истории России - это крупнейший туристический корабль, который заходил когда-либо в российские порты.

На борту этого корабля есть свой аквапарк, несколько бассейнов, в том числе под открытым небом, спортзал, рестораны, казино, кинотеатр, бары на любой вкус и даже сцена, где дважды в день выступает Cirque du Soleil ("Цирк Дю Солей"). Организаторы отметили, что выступления здесь не предусматривают сложную акробатику (ради безопасности самих акртистов и зрителей), однако по зрелищности номера не уступают классическому легендарному цирку.

Более того, для лайнера разработали специальный аромат - им пропитаны каюты и коридоры палуб. Его продают в магазинах на корабле. Главный секрет в том, что гости, приобретая небольшой пузырек, используют его дома, создавая уютную атмосферу. Так подсознательно хороший отдых начинается ассоциироваться у них с лайнером компании MSC Cruises.

На борту расположены 20 баров - для любителей суши, стейков, кофе. Есть даже шоколадный бар, где вы встретите гнома весом 60 кг - он полностью из шоколада - и множество других сладких статуй.

На MSC Meraviglia также имеется 96-метровый крытый променад в средиземноморском стиле с куполом в виде огромного светодиодного экрана площадью 480 кв. метров. В честь захода в Петербург он засветился российским триколором.

Для vip-гостей предусмотрена отдельная зона отдыха, ресторан и максимум внимания, уверяют представители компании. Утром у двери каюты пассажиров будет ждать свежераспечатанная любимая газета, а к вечеру у гостя поинтересуются, из какого материала он предпочитает сегодня постельное белье.

По словам Анджело Капурро, исполнительного директора MSC Cruises, создатели лайнера постарались максимально предусмотреть пожелания гостей.

- Мы продаем мечту! , - смело заявил Капурро. - Мы хотим, чтобы наши гости вспоминали время, проведенное на лайнере, как самое лучшее или долгожданное событие. Например, пусть неделя отдыха на нашем лайнере будет отмечена на календаре как "лучшая неделя в году".

Для справки:
Лайнер MSC Meraviglia считается крупнейшим морским судном, созданным европейской частной компанией. Общая его длина - 315 метров, водоизмещение - 171 598 тонн количество пассажиров - 5 714. По высоте он сравним примерно с 20-этажным домой - 65 метров.

Анджело Капурро рассказал Metro, что на корабле нет преобладающей нации - это касается состава персонала и пассажиров. Для гостей лайнера на палубах работает электронное меню на пяти языках.

На всех этажах корабля работает электронное табло на пяти языках, где пассажирам предоставляется вся информация: от маршрута до меню.

На всех этажах корабля работает электронное табло на пяти языках, где пассажирам предоставляется вся информация: от маршрута до меню.

Наталья Сидоровская, "Metro"

Фото:

Лайнер MSC Meraviglia заходом в порт Петербурга завершил летнюю круизную программу - 2018.

- Этим летом Петербург, безусловно, стал главной изюминкой маршрута MSC Meraviglia, и мы не могли мечтать о более привлекательном месте для закрытия сезона, - заявил журналистам Анджело Капурро.

Но уже следующим летом на лайнере MSC Meraviglia будут выполняться круизы по Северной Европе из Петербурга.

Также на встрече с журналистами Капурро рассказал, что компания каждый из кораблей разрабатывает по уникальному проекту с эксклюзивной целью. Есть лайнер, "следующий за солнцем" - он сконструирован так, чтобы максимум поверхности было открыто для солнца. Он используется на маршрутах в теплом климате. MSC Meraviglia  - всесезонный, так как имеет и площадки для отдыха на свежем воздухе, и развлечения под крышей. Проект третьего лайнера MSC World сейчас находится в разработке.