В Петербурге состоялся премьерный показ фильма "Два билета домой". Главную роль в нем исполнил Сергей Гармаш. Он же в этот раз пытался "усидеть еще на двух стульях" - и продюсера фильма, и сценариста. Он приехал в Северную столицу, чтобы лично представить ленту вместе со своими коллегами - режиссером Дмитрием Месхиевым и исполнительницей главной женской роли Марией Скуратовой. 

- Сегодня кинематограф превратился в кино аттракциона, в "стрелялку".  Я не против таких фильмов, порой, сам такое люблю, и как вы знаете, "Батальон" такой же снял, - рассказал Дмитрий Месхиев. - И это тоже может быть хорошее кино. Но по-моему, ниша пронзительного кинорассказа - она почти пуста. Я во время съемок вспоминал и думал о советском кино и старался сделать наш фильм по законам жанра советского кино.

О чем кино:
Фильм идет почти два часа. Однако оторваться от просмотра довольно сложно - история пожилого заключенного и юной сироты захватывает, сюжет едва ли не каждую минуту меняет поворот. Выпускница провинциального интерната Люба Васнецова переживает первую любовь, мечтает уехать в Петербург, чтобы стать стюардессой. Но все идет совсем не по плану. В ее жизни появляется пожилой заключенный - он едва не придушил ее во время первого знакомства, а потом и вовсе начал приставать, снимая одежду. Девушка не дает себя в обиду. Тем более, она уверена, этот мужчина - ее отец. Так ли это на самом деле? Справедливо ли было, что заключенный полтора десятка лет провел в тюрьме? Как говорится, фильм с открытым финалом. Фильм о том, как чужие люди становятся родными, а предательство может перевернуть счастливую жизнь.
Старт фильма: 25 октября 2018 года.
Продолжительность: 100 минут

Суровый Гармаш

Сергей Гармаш на премьерном показе фильма в Петербурге был улыбчив, но не очень приветлив. Журналистам он то и дело раздавал советы "получше готовиться к интервью", односложно и агрессивно отвечая на ряд вопросов, а с назойливым фанатом, желавшим сфотографироваться во что бы то ни стало, и вовсе вступил в оскорбительную перепалку. 

Горячим нравом Сергей Гармаш отличался и на съемочной площадке. По словам его "киношной дочери" Марии Скуратовой, в партнеры ей достался "крепкий орешек".

- Он, конечно, строгий, потому что хотел добиться результата. Он меня и поддерживал, и ругал - где-то мог накричать. Но я понимала, для чего он это делает, - рассказала Metro Мария Скуратова. 

Юная Мария призналась, что пока еще ей не приходилось переживать в реальной жизни ничего из того, что есть в фильме. К тому же, актрисе не давали читать сценарий - каждый новый поворот событий она узнавала уже на съемочной площадке. Вжиться в роль помогали не только партнеры. Всегда рядом с ней находилась ее педагог - именно она "задавала тон".

И все же, для актрисы дебютная роль оказалась "взлетной" - кинофестиваль, многочисленные интервью, презентации фильма в разных городах. Пока Мария уверяет - она не почувствовала, что проснулась знаменитой. Но ради фильма она уже принесла большую жертву.

- Я очень доверяла Дмитрию Месхиеву. Ради этой роли я ушла из театрального института. На съемках мне было и трудно,и страшно, и непонятно,  казалось, весь мир против меня. Для меня там прошла целая жизнь! 

"Мы похожи"

Сергей Гармаш в интервью Metro все же поделился некоторыми секретами создания фильма. Он выступил не только сценаристом, продюсером киноленты, но и "директором по кастингу". По крайней мере, в отборе на роль главной героини он принимал активное участие. 

- На пробах было несколько "Люб", таких же молодых, как и Мария Скуратова. И когда первый раз увидел Машу - мне показалось, что мы с ней похожи. Это было так приятно. Но и пробовалась она лучше всех. Потом я приехал на съемочную площадку, перешли с ней на "ты", так до сих и остались. Нам было очень хорошо. 

Кстати, самого Гармаша пришлось уговаривать, чтобы он сыграл главную роль.

- Если бы Дмитрий Дмитриевич решил снимать другого артиста, я бы не был против. Я поначалу считал, что я на эту роль несколько староват. Но он меня убедил и вдохновил. В конце концов, если я писал текст, значит, я в него верил. Мой герой - это человек со сложным поворотом судьбы, который не лишен возможности обрести счастье.

Герой Гармаша - действительно суров. В фильме есть сцены жестокости и насилия, а на билете можно увидеть ограничение - 18+. Однако актер признался - он спокойно разрешит посмотреть фильм "Два билета домой" своему 12-летнему сыну.

- Моему сыну 13-ый год, и он вполне мог бы посмотреть фильм. Ну чего здесь такого? Все мы идем немножко с перегибом, ставим рейтинг чуть выше. Что поделать, законы такие! У нас же сейчас и "Колобок" запрещен, и это не шутка, он подпадает под бродяжничество! - рассказал Сергей Гармаш Metro.

Решение о съемках фильма приняли на пляже 

Идею фильма Сергей Гармаш вынашивал на протяжении нескольких лет. Однако у истории нет реальных прототипов - по признаю сценариста, он даже не помнит, откуда ему пришла такая идея.

- Лет 5 назад Гармаш приехал ко мне на съемки "Батальона" - они проходили на пляже Кронштадта, там еще женщины бегали. Мы пили кофе, он сказал: "Представляешь девка заканчивает интернат и узнает, что ее папаша в тюрьме сидит, он мать ее убил, и теперь она едет его убивать",- вспоминал режиссер Дмитрий Месхиев. - Вот именно одну фразу мне Сережа сказал. История мне понравилась. Вот так и приняли решение - даже водки не пили!


Цитаты:

Мария Скуратова:

- Фильм будет интересен многим - и тем, кто уже повзрослел, и тем, кто взрослеет прямо сейчас.

Сергей Гармаш, исполнитель главной роли, сценарист, продюсер:

- Мой герой - это человек со сложным поворотом судьбы, который не лишен возможности обрести счастье.

Дмитрий Месхиев, режиссер:

- Фильм называся изначально "Преданные". Но когда уже закончились съемки, и мы обсуждали название и продвижение, специалисты кинопроката подсказали, что так звучит лучше: "Два билета домой". И оно нравится людям!