В Петербурге завершился кинофестиваль "Послание к человеку". Почётной гостьей мероприятия стала французская актриса Фанни Ардан, которая представила в нашем городе документальный фильм Тома Вольфа "Мария до Каллас". О своём отношении к России и её истории она рассказала в интервью Metro

Какое впечатление на вас произвёл Петербург?
Для меня Петербург – это прежде всего русские люди. Потому что я совсем не интересуюсь туризмом. И мне кажется, что город стал более открытым. Мои первые впечатления о Петербурге были мистическими. Это  та красота, которую невозможно поймать, которая постоянно исчезает от вас.

Вы сыграли роль императрицы в сериале "Распутин". Что она вам дала?
Я играла роль императрицы,  влюблённой в царя. Мне нравилось, что в ней сочетаются сила и уязвимость. И я забыла, что она была немкой.
Действие сериала происходило в трагический момент российской истории. Большевистская революция меня очень интересует. Но и в России, и во Франции революции сопровождались ужасными событиями: убили короля и царя. При этом идеи большевиков были удивительными. По крайней мере, до 1929 года.

Вы недавно сняли фильм о Сталине. Вам нравится советская история?
Да, очень. Ахматова, Цветаева, Мандельштам и Пастернак для меня являются настоящими светочами, потому что родились и сформировались в очень сложное время. Как и Шостакович, Эйзенштейн – люди, которые жили в период,  когда никто не мог оставаться равнодушным и сохранять нейтральность. Именно поэтому советская эпоха лично для меня не может называться материалистичной.

Каков секрет вашей молодости?
Когда мне было совсем мало лет, в моей жизни происходили огромные печальные события. Я сделала вид, что уже умерла. И дальше принимала жизнь такой, как она есть. Поэтому всё, что происходило в ней, было как подарок. И эта общественная установка – быть молодой – всегда вызывала у меня гнев.

Вы верите в женское счастье?
Его тяжело добиться. Особенно если говорить о таком счастье, которое не предполагает лжи. Это одно из изящных искусств. Достичь его – как построить кафедральный собор. Нужны время и вера.

Фанни Ардан
•    Родилась 22 марта 1949 г. (69 лет), Сомюр, Франция.
•    За свою кинокарьеру снялась более чем в 60 фильмах самых разных жанров: комедии, драмы, приключения.
•    Замужем никогда не была, имеет трёх дочерей.