Петербургские активисты прошли по местам незаконной торговли в Невском районе.

Участники движения "Красивый Петербург" имеют немалый опыт по выявлению точек нелегальной продажи в городе. Возможно, именно поэтому очередной рейд на минувших выходных стал для них довольно необычным. Торговцы буквально сбегали от активистов.

- Вместо того, чтобы вести себя, как продавцы и продвигать свои товары, они прятались и убегали, - рассказал Metro лидер движения Красимир Врански.

По его словам, в результате проведения инспекции стало известно, что на данный момент в Невском районе функционируют три крупных фестиваля, на которых более ста торговых палаток сбывают не только ширпотреб, включающий нижнее белье, носки и прочие текстильные товары, но и продукты питания: овощи, фрукты, рыбу, соления. Только у станции метро Проспект Большевиков таких палаток стоит больше пятидесяти. Они расположились на тротуаре и занимают большую его часть, что делает невозможным механизированную уборку снега и наледи. Отсутствие уборки добавляет неудобства местным жителям, уточняет Врански.

- Под видом фестивалей, которые между прочим, должны нести социальный характер, ведется коммерческая деятельность, что запрещено законом. В антисанитарных условиях продаются товары сомнительного происхождения. Вместо пресечения подобной деятельности она ведется под патронажем администрации района. Таким образом ущемляются права добросовестных предпринимателей, которые изрядно платят налоги и развивается теневой, коррумпированный бизнес, - добавил Красимир Врански.