Съёмки в Петербурге идут уже больше месяца. Ваши впечатления о работе, о киногруппе?
- Действительно, работаем уже давно. Прекрасный режиссёр – Григор Гярдушян. Что меня больше всего поразило, так это высокопрофессиональная команда. А аппаратура, которой снимается лента, выше всяческих похвал. Кроме того, привлекательным моментом я считаю оригинальный саундтрек, который будет звучать в фильме. Да и история тоже замечательная: мой герой помогает дочери друга. Кино в жанре роуд-муви – байкеры, прекрасный город Петербург и, конечно же, рок-музыка. Мы уже сняли практически половину фильма. Мне импонирует, что вокруг меня хороший антураж. На съёмочной площадке все знают, что нужно делать. Это нельзя не ценить.

Дашу, дочь вашего друга, играет юная дебютантка Олеся Олейник. Даёте ли вы ей советы?
Скорее, она мне даёт (смеётся). Нет, конечно, и я иногда помогаю. Но Олеся очень уверенно держится во время съёмок, совершенно не тушуется. И очень искренне играет своего персонажа. А во время общих сцен она тонко передаёт чувства Даши к моему герою. Для меня неожиданность, что Олеся дебютантка. Но если это так, она отлично знает нашу профессию. Наверное, в этом есть и заслуга Григора, который всё ей объясняет, показывает, что и как нужно делать.

На днях в Петербург приехали рок-звёзды Кен Хенсли, Дэн Маккафферти и Удо Диркшнайдер, с которыми вам предстоит сниматься в фильме. Вы уже с ними познакомились?
Нет. Сегодня вечером (22 сентября. – Прим. ред.) нас представят друг другу. Тем не менее я знаю, что музыку Uriah Heep, Nazareth и Accept знают и очень любят в России.
Пока могу сказать, что из всех музыкантов я знаком только с Константином Шустарёвым, который как раз и написал саундтрек к фильму.

Одной из тем фильма является рок-музыка. Месье Насери, какую музыку вы предпочитаете слушать?
Я могу перечислить множество коллективов, но остановлюсь на трёх: Supertramp, Led Zeppelin и Deep Purple. Кроме того, я стал фанатом нашего саундтрека. Особенно мне нравится композиция, которая звучит в сцене у залива, когда мы танцуем с Дашей.

По фильму ваш персонаж – байкер. А вы сами когда сели за руль мотоцикла? И какие были впечатления?
Первый мотоцикл у меня появился в 15-летнем возрасте. Впечатления были потрясающие. Нравится ездить на мотоциклах самых разных размеров, от маленьких до  мощных. В молодости я позволял себе развивать большую скорость на шоссе, но с возрастом стал аккуратнее. Тем более много появилось радаров, а значит, и опасности, что могут наказать за превышение скорости.

А были случаи, когда полицейские вас всё-таки останавливали?
Не раз.

Когда они видели, кто за рулём, отпускали?
Нет, во Франции такой вариант не пройдёт. Хотя нет, наверное, пару раз меня всё же отпускали с миром.

Как вы поддерживаете свою физическую форму? Посещаете фитнес-клуб?
Каждое утро в воскресенье  играю с друзьями в футбол и стараюсь по мере возможности, только если не съёмки, не пропускать матчи. Кроме того, у меня есть друг – тренер по лёгкой атлетике, по бегу. Глядя на него, я тоже пристрастился к этой дисциплине.

Какой-то диеты придерживаетесь?
Откровенно говоря, нет.

А любимое блюдо?
В этом смысле я несложный персонаж. Ем всё, что захочу.

Если представить вас у плиты, какое блюдо вы бы приготовили?
О! (Смеётся.) Конечно, что-то я всё же смог бы приготовить. Например, в большую тарелку положил бы рубленое мясо, добавил варёных яиц, немного лука, соуса и обязательно в эту композицию добавил бы морской гребешок. А заправить весь набор можно сметаной. Попробуйте. Мне так очень нравится.

Кино – часть вашей профессии. А сами вы какой жанр предпочитаете смотреть по телевизору или в кино?
Я настоящий синефил (киноман. – Прим. ред.). Но предпочитаю смотреть фильмы нуар, гангстерские боевики, экшен.

Если бы вам предложили сняться в артхаусном проекте с хорошим сценарием и режиссёром, согласились бы?
А почему бы и нет? Я артист и открыт для всех предложений. Сейчас в России я получаю просто неоценимый опыт в жанре роуд-муви.

Как вам, кстати, русские? Отличаются они от парижан?
В Париже народ живёт в скоростном режиме. В России всё немного по-другому. Но мне очень нравится, что русские очень гостеприимны. Чувствуется, что они излучают тепло.

А есть в мире народы, похожие, на ваш взгляд, по характеру на русских?
Думаю, это представители стран Магриба (входят Алжир, Марокко, Тунис, Ливия и Мавритания. – Прим. ред.). Ещё мы недавно вернулись из Грузии. Они такие же жизнерадостные и гостеприимные.

Ваш сын Джулиан, я знаю, снимается с юного возраста. Увидят ли его зрители в Rock&Road?
Вы совершенно правы, Джулиан действительно снимался совсем маленьким. Сейчас ему 21 год, и я уже знаю, что Григор Гярдушян нашёл ему роль в фильме про рок-музыку и байкеров.

Подробнее о том, как Сами Насери побывал в редакции Metro и его ответы на вопросы о жизни в Париже, недвижимости, алкоголе, благотворительности и футболе читайте ЗДЕСЬ.

Сами Насери в России впервые спустился в метрополитен - это была станция "Автово". Подробности и фото ЗДЕСЬ.