Сотрудники УМВД РФ по Невскому району совместно с сотрудниками районной администрации провели рейд в отношении лиц, организовавших деятельность притона для занятий проституцией на улице Ворошилова, 25. Мероприятие было проведено методом "контрольной закупки" – сотрудники правоохранительных органов, представившись клиентами, договорились о посещении публичного дома, позвонив по телефону размещённому на объявлении, наклеенном на улице.

Придя по сказанному им адресу, полицейские и сотрудники администрации, действительно обнаружили в квартире притон. Там находились две девушки, молодой мужчина, оказавшийся охранником, и ещё один человек, представившийся "гостем".

"Интимный бизнес" был организован собственными силами «работниц» притона, без администраторов и других третьих лиц. Они сняли квартиру в новостройке, наняли охранника и стали оказывать сексуальные услуги за денежное вознаграждение. В квартире был обнаружен пневматический пистолет, средства контрацепции, бутылки со спиртным. Одна из девушек рассказала, что пойти на занятия незаконным "бизнесом" её заставили "трудные жизненные обстоятельства".

Обе "сотрудницы" притона были задержаны, в отношении одной из них составлен административный протокол по статье "Занятие проституцией", другая доставлена в отдел полиции для установления личности и составления протокола.

Рейды и проверочные мероприятия проводятся в рамках акции "Невский - за нравственность и чистоту". До этого силами волонтеров в Невском районе было проведено семь уличных рейдов по борьбе с рекламой интим-услуг, а полицейскими - три рейда с применением "контрольной закупки" по вышеуказанным объявлениям.

На ближайшие дни запланирован уже межрайонный рейд чистоты и нравственности. Планируется, что участие в нем примут сотрудники администрации и волонтеры Невского и Фрунзенского районов.

- Мы не склонны рассчитывать на какой-то фантастический результат, например, что с улиц города разом исчезнет интим-реклама и интим-салоны, но рейды чистоты и нравственности приносят уверенные результаты. Мало кому понравится быть пойманным за расклейкой объявлений или в борделе, - рассказала Metro после закрытия притона куратор акции Маргарита Платова.