1 сентября в Петербурге на стадионе «Газпром Арена» пройдёт всероссийская акция «День гимна»

Представители 85 регионов страны объединятся в масштабный музыкальный коллектив. Руководить им будет художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Акция станет самым массовым живым исполнением гимна России в истории.

Гимн России сыграет рекордный по численности сводный оркестр, собранный из профессиональных, военно-музыкальных и любительских коллективов. Музыкальная подготовка к акции проводится под руководством народного артиста России, музыкального редактора современного исполнения гимна России Павла Овсянникова.

Исполнение мелодии будет сопровождаться пением многонационального хора, состоящего из профессиональных исполнителей, а также членов молодёжных и общественных организаций, волонтёров, футбольных болельщиков и всех желающих принять участие в акции. Кроме того, с трибун к исполнению национального гимна страны присоединятся телеведущие, российские актёры и общественные деятели.

Присоединиться к исполнению гимна можно будет в онлайн-режиме с помощью специального мобильного приложения.

Концерт и световое шоу
Мероприятие начнётся на «Газпром Арене» в 16.00 с концертной программы. Массовое исполнение гимна и фиксация рекорда пройдут в 18.00. После устроят хоровое исполнение «Эй, ухнем» и световое шоу. А в 19.00 состоится просмотр трансляции футбольного матча «Спартак» – «Зенит» на больших экранах.

75 лет исполняется в этом году музыкальному произведению Александра Александрова, которое легло в основу гимна России