Предполагаемый террорист-смертник Акбаржон Джалилов, подорвавший себя в метро Петербурга 3 апреля, получал деньги от международной террористической группировки, сообщает РИА Новости.

По информации Следственного комитета России, Акрам Азимов, брат вероятного организатора теракта в метро Санкт-Петербурга, созванивался с Джалиловым и переводил ему деньги. Последние Акрам Азимов получил в Турции от члена международной террористической группировки.

Как и Джалилов, Азимов дважды выезжал в Турцию: в декабре прошлого года и в марте нынешнего. Об этом говорят отметки в его заграничном паспорте.  Кроме того, Азимов занимался подделкой документов, чтобы члены террористической группировки могли беспрепятственно передвигаться по территории России, сказано в решении суда об аресте Азимова. Какая именно террористическая группировка финансировала теракт, не уточняется.

Вместе с тем, 20 апреля глава ФСБ Александр Бортников заявил в четверг, что спецслужбам удалось установить личность заказчика теракта в метро Петербурга 3 апреля.