Предполагаемый террорист Акбаржон Джалилов нелегально жил в Турции до взрыва 3 апреля в метро Петербурга.

Турецкое издание Yeni Akit сообщает, ссылаясь на свои источники, что Джалилов был депортирован из Турции 17 декабря 2016 года. Собеседник РБК, близкий к турецкому правительству, подтвердил информацию. Джалилов прибыл на территорию Турции в ноябре 2015 года и прожил там 1 год и 1 месяц, до декабря 2016 года. Нарушение закона раскрылось, когда Акбаржон попытался покинуть государство через Анталию.

- Когда он пытался это сделать, выяснилось, что Джалилов превысил сроки пребывания в стране. Ему предложили заплатить большой штраф либо депортацию, занесение в черный список и запрет посещать страну в течение пяти лет. Джалилов выбрал второй вариант. Чтобы уехать в Россию, ему пришлось обращаться в российское генконсульство в Турции, - рассказал РБК собеседник.

Двойной теракт в Турции прогремел 11 декабря 2016 года. После этого из страны были высланы многие мигранты. О связи Акбаржона Джалилова с подпольем сведений, на данный момент, нет. В то же время, известно, что предполагаемый смертник успел побывать в Турции еще до ужесточения режима на границе страны с Сирией в 2016 году. Взрыв в петербургском метро произошел 3 апреля, погибли 14 человек, более 50 остаются в больницах. Предположительно, самоподрыв совершил Акбаржон Джилилов. Известно, что перед этим он сделал несколько звонков, через которые следствию удалось выйти на других подозреваемых.