Балет, спектакли, оперы

 

"ДОН КИХОТ"

13 апреля (6+)

На Новой сцене Мариинского театра покажут балет "Дон Кихот" – с зажигательными ансамблевыми танцами, кастаньетами, веерами, юбками в горох, розами и гребнями в женских причёсках. Для солистов "Дон Кихот" – это и планка виртуозности, и возможность раскрасить роль целым букетом юмористических красок. А для зрителей этот спектакль, в котором на равных соседствуют жанрово-бытовые сценки, характерная хореография и чистая классика, неизменно создаёт атмосферу праздничности.

Дон Кихот.

Дон Кихот.

Наташи Разиной | Мариинский театр

Фото:

ОПЕРА "МАНОН"

16 апреля (16+)

Музыкальный театр имени Ф.И. Шаляпина на сцене Эрмитажного театра представит знаменитую оперу "Манон" Жюля Массне. Эта история о любви и предательстве, о страсти и жертвенности обрела мировую известность благодаря выразительной музыке и интригующему сюжету. Георгий Исаакян, режиссёр-постановщик оперы, предлагает свою оригинальную интерпретацию произведения. Действие происходит в сороковые годы ХХ века. Франция, захваченная фашистским нашествием, оказывается разделённой на два враждующих государства. Главные герои, Манон Леско и аббат де Грие, бегут из Парижа в "зону Виши", где разворачивается трогательная драма расставания молодой пары. В постановке принимают участие симфонический оркестр театра им. Ф.И. Шаляпина "Северная Симфония" под руководством маэстро Фабио Мастранджело, хор и солисты театра.

Манон.

Манон.

Предоставлено организаторами

Фото:

"ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО"

19 апреля (6+)

Классический шедевр Петра Ильича Чайковского – балет "Лебединое озеро" пройдёт на сцене Эрмитажного театра в сопровождении Балтийского симфонического оркестра. Роль Ротбарта исполнит Фарух Рузиматов.


Концерты

 

"ТАНЦЫ МИНУС"

12 апреля (16+)

Легендарная группа даст концерт в клубе "Космонавт". За 20 лет существования она создала несколько десятков радийных хитов, выпустила 11 альбомов. В апрельскую концертную программу войдут песни из последних релизов группы "С5етель" и "Круги", а также давно всем полюбившиеся хиты.

Танцы Минус.

Танцы Минус.

Предоставлено организаторами

Фото:

"УНДЕРВУД"

13 апреля (16+)

Днём рождения группы "Ундервуд" считается 8 декабря 1995 года – день, когда студенты медицинского института Владимир Ткаченко и Максим Кучеренко сыграли свой первый настоящий концерт. В 2002 году вся страна услышала песню "Гагарин, я вас любила", и с этого момента группа начала свой путь от андеграундных клубов к большим залам и масштабным фестивалям. В клубе "Космонавт" группа сыграет новые композиции и свои лучшие треки, за которые их так полюбила публика.

ХАБИБ

14 апреля (6+)

На сцене Культурно-досугового центра "Ижорский" в Колпино пройдёт концерт автора нашумевшего хита "Ягода малинка". Песни Хабиба звучат на музыкальных каналах и радиостанциях, где занимают лидирующие позиции в хит-парадах. Артист на своих концертах пропагандирует здоровый образ жизни, отказ от наркотиков и курения, уважение к старшим и любовь к семье.

 

Выставки

 

"И ВСЕ МЫ КЛАНЯЕМСЯ ПРОШЛОМУ СЕЙЧАС"

с 10 апреля (0+)

В залах Парадной анфилады Шереметевского дворца – Музея музыки открывается выставка "И все мы кланяемся прошлому сейчас". Выставка приурочена к юбилейным датам рождения двух братьев графов Шереметевых: 180-летию Сергея Дмитриевича и 165-летию Александра Дмитриевича. В центре внимания выставки – взаимоотношения братьев, их значение для русской истории и культуры. Предметами показа стали уникальные экспонаты, например, сервиз с гербами Шереметевых, часы из шереметевской коллекции, родословное древо графов Шереметевых.


"...И ЖЕНЩИНЫ ГЛЯДЯТ ИЗ-ПОД РУКИ"

с 11 апреля (6+)

Выставка двух авторов – Гели и Наталии Писаревых. В Музее игрушки представлено около 50 работ – картины и скульптуры разных лет. Тема выставки коррелирует с одной из общероссийских тем 2024 года – темой семьи. Центральный образ выставки – мать и дитя как символ сохранения, сбережения и передачи традиции. Воплощение этого принципа – сами художницы.
 

ОЛДТАЙМЕР-ГАЛЕРЕЯ

С 12 по 14 апреля (0+)

В КВЦ "ЭкспоФорум" пройдет 34-я Олдтаймер-Галерея – крупнейшая в России выставка старинных автомобилей и антиквариата, шоу с двадцатитрёхлетней историей. Всего на три дня один из залов "ЭкспоФорума" превратится в самый настоящий город прошлого, наполненный десятками уникальных экспонатов, переживших мгновения триумфа и годы забвения, вновь вернувшихся к нам благодаря кропотливому труду поисковиков, историков и мастеров-реставраторов. В рамках выставки пройдёт Фестиваль технических музеев России под девизом – "От кареты до ракеты!". В числе десятков редчайших музейных экспонатов, съехавшихся из разных уголков страны, на выставке встретятся фаэтон Александра I и космический корабль "Союз", роскошные сани императрицы Марии Фёдоровны и исследовательский аппарат "Венера-4", детская коляска-самокатка 19 века и марсоход конца века 20-го… Одной из главных сенсаций выставки станет премьерный показ электромотоцикла AURUS Merlon, разработанного специально для Почётного эскорта Гаража особого назначения ФСО России.

Олдтаймер-Галерея.

Олдтаймер-Галерея.

Предоставлено организаторами

Фото: