В начале мая в Петербурге пройдет много бесплатных событий, и газета Metro уже писала о них. В то же время обещано достаточное количество мероприятий, на которых нужно покупать билеты.

Начиная с 30 апреля, на территории киностудии "Ленфильм" начнет работу новый проект о кинодокументалистах ХХ века – "Пропавшие в кинохронике". Здесь дети и взрослые смогут узнать, как военные операторы запечатлевали события, связанные с Великой Отечественной. Увидеть их в процессе работы и во время сражений. (Возрастная рекомендация: 12+).

1, 2 и 3 мая в 20:00 в Юсуповском саду пройдет фестиваль "Водных фонариков".
В его рамках зрители сначала увидят огненно-пиротехническую феерию, а затем в темноте под звуки красивых мелодий спустят на воду фонарики с зажженными внутри огоньками. Предварительно всем порекомендуют загадать желание. (Возраст 0+).

1 и 2 мая (17:00) в театре Кукфо состоится спектакль “Вафельное сердце".
История о грустном и смешном, о настоящей дружбе и любви, о творчестве и фантазии, а также о том, что ничего на свете не надо бояться, когда у тебя есть верный друг. (Возраст 8+).

7 и 8 мая (15:00 – 17:00) в парке им.Бабушкина пройдет фестиваль мыльных пузырей.
Гости смогут оказаться внутри огромного мыльного пузыря, создать пузыри абсолютно любых форм и размеров своими руками, а также провести научно-познавательные опыты. (Возраст 0+).

7 и 22 мая в театре “Балтийский дом” можно увидеть спекталь “Остров сокровищ".
Веселый и красочный спектакль для тех, кто готов отправиться навстречу приключениям вместе с юным Джимом Хокинсом и его друзьями. Свистать всех наверх! (Возраст 8+).

9 мая в арт-пространстве "Театральная Долина" состоится спектакль для семейного просмотра "БлокАДа".
История 14-ти летней девочки, по имени Галя Зимницкая, которая, по воле судьбы, оказалась в тисках блокады Ленинграда.