В рамках нового проекта 45 аэропортов страны получат имена выдающихся соотечественников. Среди них – петербургское Пулково

Речь о переименовании воздушной гавани не идёт. Существующее название Пулково хотят дополнить именем великого человека. Идея всероссийского проекта принадлежит митрополиту Псковскому Тихону (Шевкунову).  

Дефицита идей не наблюдается, уже озвучены более двадцати потенциальных наименований. Лидирует  имя Петра Великого: этот вариант уже рассматривался несколько лет назад. Среди известных исторических деятелей в списке фигурируют также Екатерина II и Александр III, а также князь Александр Невский.

Свои предложения внесли и общественные организации. Председатель городского совета ветеранов Василий Волобуев хочет присвоить аэропорту имя Георгия Жукова "за его огромный вклад в дело Победы". По мнению председателя правления организации "Жители блокадного Ленинграда" Елены Тихомировой, аэропорт должен быть назван в честь Маршала Леонида Говорова – с ним связано освобождение Ленинграда.

Популярны и имена деятелей культуры и науки – это Ольга Берггольц, Анна Ахматова, Николай Гумилёв, Николай Рерих, Илья Репин, Дмитрий Лихачёв и Дмитрий Менделеев.
В голосовании на сайте газеты Metro рекордсменом также стал Пётр Великий, а второе и третье места достались Александру Невскому и Александру Пушкину.  

В 1973 году петербургский аэропорт Шоссейная получил название Пулково

Пулково – не против
До 21 октября в Петербурге работает общественная приёмная на Суворовском проспекте, 62, там можно оставить своё предложение. С 22 по 28 октября  голосование будет идти и на сайте великиеимена.рф, и по телефону горячей линии 8-800-707-93-17. Итоги подведут 5 декабря.

В Пулково считают, что изменение названия – прерогатива жителей города.  
– Как главный оператор аэропорта, компания "Воздушные ворота Северной столицы" поддерживает инициативу дополнения названия Пулково именем одного из великих людей в истории страны, – рассказали Metro в пресс-службе. – Это широко распространённая международная практика, которая позволяет привлечь дополнительное внимание к наследию региона. Присвоение дополнительного имени носит имиджевый характер и может не нести за собой смену юридического наименования и международного кода аэропорта.

Опрос:
"А я бы назвал аэропорт именем Петра Харитонова – советского лётчика-истребителя, совершившего первый воздушный таран в небе над Ленинградом
28 июня 1941 года".
Алексей Травин, специалист по контрольно-измерительным приборам
"Я за сохранение названия Пулково! Вот если построят новый аэропорт, тогда и назовут в честь кого-то!"
Хизер Картер, художник
"В честь Юрия Гагарина назовите. Он первый космонавт!"
Татьяна Ивлева
"Меня и Пулково устраивает, лишь бы деньги не  тратить!"
Валерия Костромская, руководитель кружка