Прыжок с самой высокой телебашни, ужин в самом дорогом ресторане мира, встреча с суперзвездой  и другие невероятные приключения выпали на долю участников нового тревел-шоу "Туристы".

Уже 14 октября в 11 часов утра можно будет увидеть первый выпуск. Смысл шоу в том, чтобы испытать "райский отдых" на себе и решить, так ли он прекрасен. В качестве "испытателей" выступили обычные россияне -  три команды под условными названиями "наши из Красноярска", "олигархи из Петербурга" и "тусовщицы".

Европа, Латинская Америка, Азия – в объективы камер попали самые известные курорты практически со всего мира, которые уже опробовали на себе Мадонна, Ким Кардашьян, Дженнифер Лопез и другие голливудские звёзды. Участники проекта – люди совершенно разного статуса, финансового достатка и опыта путешествий.

В качестве первопроходцев выступила семейная пара из Петербурга – Наталья и Юрий Дормидошины. Они объездили едва ли не весь свет и откровенно признаются – удивить их очень сложно. У них есть все, чтобы путешествовать с комфортом, – время, деньги и здоровье. Но что поразило пару больше всего?

- До сих пор не понимаю, зачем я согласился на эту авантюру, ведь чувствовал же, что ничего хорошего меня не ждёт. Кошмарнее всего было в Эмиратах. Когда меня высадили в пустыне, там было сорок пять градусов! Я думал, что умру от жары, - поделился первыми впечатлениями Юрий Дормидошин.

Юрий - первый 74-летний турист, путешествующий под прицелами телекамер, и точно один из немногих, кто в таком возрасте ради шоу решился покорить горы Непала, которые находятся на высоте 4100 метров, и прокатиться на багги в сорокоградусную жару.

Более подробно о том, как снимался проект, что стало самым трудным и что покорило "олигархов", в интервью Metro рассказала супруга Юрия, Наталья Дормидошина.

Как давно вы вместе? За это время много ли пришлось пройти и можно ли назвать проект "семейным испытанием"?

- Познакомились мы 20 лет назад – за это время было всякое, сталкивались и с проблемами личного плана, и финансового. Но самое главное, как бы там ни было, мы за красоту в отношениях. Наши проблемы никогда не были пошлыми! Наша позиция такова –все должно быть красиво, что бы ты ни делал: получал удовольствие, проходил через трудности, - главное, не превращать в пошлость.  Мы за красоту в отношениях, красоту в одежде, красоту во всем. За 20 лет мы многое прошли, и много, где побывали вместе! Столько паспортов, столько штампов. Наверное, могу сказать, были везде, кроме Северного и Южного полюсов.

Что давалось труднее всего?

- Участие в проекте – это не просто туристическая поездка. Как оказалось, участие в проекте – это работа! Были моменты, когда физически было очень тяжело. Например, рано-рано вставать. Для нас оказалось катастрофой вставать в 5-6 утра несколько дней подряд. А вот что касается питания, то мы следим за этим очень строго, оно у нас почти не меняется – что мы в городе, что мы в поездке. Юра очень следит за своим весом, своим внешним видом.

Может ли возраст стать помехой для путешествий?

- Не возраст, а самочувствие. Да и что греха таить, путешествия стоят денег. Так что точно не возраст может стать помехой. Желание, самочувствие и бюджет – "три кита" любых поездок.

Откуда тогда финансы? Где работаете, чем занимается каждый из вас?

- Юрий Михайлович у нас уже пенсионер, официально он нигде не работает. Я? Да в общем-то, честно говоря, тоже особо ничем не занимаюсь. Но у нас есть частный бьюти-салон –он успешно работает уже лет 17-18, скоро юбилей будем праздновать. А еще мы занимаемся тем, чтобы сделать жизнь друг друга лучше, чтобы жизнь была красивой.

С чего началось участие в проекте "Туристы"?

- Друзья друзей посоветовали продюсерскую компанию, которые снимают проект. И это оказались наши друзья из Питера, которых мы знали уже сто лет! Они  нас взяли в проект и у нас ни разу не было желания сказать "стоп!". Мы с Юрием Михайловичем люди ответственные. Если мы во что-то вписались, задний ход мы дать не можем. Вписались – идем до конца. Это совершенно новый experience. Мы никогда в жизни не участвовали в телевизионных проектах. Это было забавно, интересно, познавательно. И так как мы – люди ответственные, мы не можем взять, подставить людей и сказать: "Ну все, что-то нам надоело. Больше мы не будем". Такого даже в голову не могло прийти.

Где за время проекта удалось побывать, что поразило больше всего?

- Удалось побывать во многих странах – а если быть точной, в 12. Во многих из них мы уже были. Непал для нас стал открытием – сами мы туда в жизни бы не поехали: Юрий Михайлович не любитель такого "экстрима". Так что эта стара произвела одно из самых сильных впечатлений.

Какие  экстремальные развлечения удалось попробовать? Как вы их "пережили"?

- О, да! Их было предостаточно! Меня они приводили в восторг! А вот Юру они приводили в ужас. На противоположностях так мы и живем, и работаем. Но несмотря на это, знаете, что было самым сильным удивлением на проекте? То, как работают люди, команда проекта. Что касается разных стран  и путешествий – мы люди избалованные. Так что удивить нас – очень тяжело!  Вот смотреть на то, как люди выкладываются, как делают свою работу в очень сложных условиях – это удивительно, это респект. Ты валишься с ног, а ребята пашут и пашут. Мы в шоке!

Что ощущали, когда проект закончился? Почувствовали себя отдохнувшими?

- Нет, конечно. Нам казалось, что мы пахали! Целый год! На галерах! Но главное чувство – это чувство радости и удовлетворения. Ждем, что получилось!