Пианист Руслан Ишдавлетов планирует поставить новый рекорд Петербурге 4 сентября 2020 года. Об этом сообщили в официальной группе планетария в социальной сети ВКонтакте.

Петербургский пианист уже в пятый раз устраивает музыкальный марафон. В этом году он планирует играть на пианино от 40 до 50 часов. Предыдущий рекорд составил 37 часов.


Metro побеседовало с Русланом Ишдавлетовым:

- Как реагирует публика? Кто-то приходит поддержать вас от начала до конца? Или слушатели меняются, приходят и уходят?

- Людям нравится слушать мои импровизации - это первоочередная причина играть. Во время марафонов присутствуют зрители, некоторые от начала до конца.Но они позволяют себе поспать.В это время я стараюсь играть тихо. Вообще музыка сильно зависит от пространства и людей, находящихся рядом.

- Играть на пианино двое суток – задача не из легких. Как вы пьете в это время? Как решается вопрос с туалетом? И как ощущает себя спина?

- На время марафона мне хватает пару стаканов воды. Перед первым марафоном я тоже не знал как решить вопрос с туалетом.Но оказалось,что в таком медитативном состоянии нет необходимости в туалете. Спину, конечно, ломит, и мышцы затекают. Но все можно вытерпеть.

- Территория Планетария для музыкального марафона выбрана не случайно?

- Мои импровизации, как я уже говорил звучат по-разному,в зависимости от энергетики пространства. Поэтому в Планетарии я мечтал сыграть. И как-то Кристина, моя коллега по работе, скидывает мне ссылку на пространство с пианино во дворе. К своему удивлению, я узнаю, что это планетарий. Я предложил. Ксения, координатор культурной программы планетария, с энтузиазмом поддержала идею.

- Что самое главное в подготовке к этому мероприятию?

- Самое главное перед марафоном - выспаться.

- Вы уже думаете о следующем музыкальном марафоне?

- Когда я готовился к своему первому марафону, я думал, что он будет сыгран единожды. Но я уже играю пятый, и буду продолжать входить в эти особенные состояния, когда разум перестает управлять, и музыка начинает звучать сама. А я только наблюдаю, являясь в эти мгновения инструментом, проводником.

- Что вас мотивирует?

- Мотивирует меня мой сын - Эмиль. И желание быть услышанным.

- О чем вы думаете за несколько минут до того, как сесть за инструмент на несколько суток?

- Перед началом марафона я стараюсь не думать. И вообще я стараюсь как можно скорее перейти в так называемый "автономный" режим. Потому что время в этом состоянии течет иначе. Это невозможно объяснить словами.


По информации пресс-службы, в процессе игры к Руслану будут присоединяться другие музыканты, танцовщики и вокалисты.

Ранее Metro писало о том, что петербургский художник установил рекорд на фестивале уличного искусства в Челябинске. Филипп Дульмаченко рассказал о нюансах работы.