Для того, чтобы попасть в ряд заведений, горожанам нужно будет предъявить либо QR-код, подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание, либо справку о наличии медицинского отвода. Metro разбирается, какая реальность ожидает петербуржцев.

Почему решили ввести QR-коды

Практически во всех регионах России фиксируется рост заболеваемости COVID-19, и Петербурге не исключение. За последнюю неделю в Северной столице выявлено 22 333 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Такого объёма не было ни в мае прошлого года, ни в конце 2020 года, когда были пиковые значения.

Вчера председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик заявил, что введение системы QR-кодов является более предпочтительным, чем возвращение строгих ограничений из-за пандемии COVID-19. А вечером губернатор Петербурга Александр Беглов подписал соответствующее постановление.

Где потребуется QR-код?

Пока предъявлять его не нужно нигде. Однако с 1 ноября 2021 года без него нельзя будет попасть на конгрессно-выставочные мероприятия и спортивные мероприятия, численностью более 40 человек.

С 15 ноября 2021 года без QR-кода не пустят в бассейны, фитнес-центры, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи и на выставки. Кроме того, QR-код потребуется даже для церемонии торжественной регистрации брака.

А с 1 декабря это условие вводится для посетителей предприятий общественного питания, объектов розничной торговли, а также при размещении в домах отдыха. Не будут требовать QR-коды только при входе в производственные столовые, кафе на вокзалах и в аэропорту, аптеки, автозаправки, продовольственные магазины и магазины без зала обслуживания.

Кто и как может получить QR-код?

QR-код получает петербуржец, прошедший полный курс вакцинации. Это могут быть две прививки "Спутника V", "КовиВака" с "ЭпиВакКороной" или же, и это самый быстрый путь, – одна доза "Спутника Лайт". QR-код автоматически появляется в личном кабинете на портале госуслуг. Привитым иностранными вакцинами QR-код пока не выдается.

Также QR-код положен переболевшим коронавирусной инфекцией за последние полгода. Важно, чтобы больничный был оформлен официально. В этом случае QR-код также автоматически появится в личном кабинете на портале госуслуг.

Если горожанин не имеет учетной записи на портале, он может обратиться в ближайший МФЦ, сотрудники которого помогут разобраться в госуслугах и распечатают QR-код.

Сколько действует QR-код?

Сертификат о вакцинации будет действителен 1 год. При вакцинации "Спутником Лайт" в личном кабинете он появляется сразу же. Если же прививку от COVID-19 делали двухкомпонентной вакциной, то QR-код станет доступен после второй дозы.

Документ, подтверждающий перенесенное заболевание, действителен полгода.

Что делать, если QR-код не приходит?

Для начала нужно проверить корректность заполнения своей анкеты на "Госуслугах", правильно должны быть указаны ФИО, дата рождения, СНИЛС. Также в разделе "Профиль" или "Настройка и безопасность" стоит перепроверить подтверждение учетной записи.

Если все данные корректны и учетная запись подтверждена, а QR-код всё равно не отображается, можно обратиться службу поддержки портала. Для этого нужно выбрать категорию "Вакцинация от COVID-19" и подкатегорию "Я вакцинировался, но не получил сертификат на Госуслугах". Стоит отметить, что запросы могут рассматриваться до 30 дней.


Ранее Metro писало о том, что врач Лев Авербах рассказал, чем грозит четвёртая волна: "Лекарства от COVID-19 не придумали". Подробнее читайте по ссылке.