Почему так происходит и из-за чего резко возросла смертность от COVID-19, Metro поговорило с главным врачом частной скорой помощи CORIS Львом Авербахом.

- Сейчас все говорят о начале четвертой волны. Это так?
- Да, и она началась, как и все предыдущие: увеличивается количество заболевших, госпитализируемых, расширяется количество коек в стационарах, открываются новые стационары. Это было ожидаемо. Во-первых, всё происходило так же и в прошлом году; во-вторых, многие страны это уже прошли, и в-третьих, вирусная эпидемия течёт по своим законам и канонам, которые пока никак нельзя ни прервать, ни предотвратить.

- Но прошлом году не было массовой вакцинации.
- К третьей волне было довольно много провакцинированных. Ну и массовая вакцинация не такая уж и массовая. И от привитых постоянно отрезается хвост тех, кто вакцинировался полгода назад. Так что надо было либо прививать всех в течение полугодия, либо те, кто привился ранее, должны считаться как непривитые. Поэтому говорить о большом количестве вакцинированных не приходится. Прививка защищает не от самого коронавируса, а от тяжелого течения болезни.

- Штамм "дельта", который сейчас доминирует, изменил картину заболеваемости?
- Да, концепт изменился. Гораздо больше по сравнению с первой и второй волнами заболевает молодых и людей среднего возраста. И болеют достаточно тяжело. Это правда.

- В России резко возросла смертность от коронавирусной инфекции. С чем это можно связать?
- Да, мы вышли на первое место в мире по смертности. Сложно комментировать, почему так произошло. Тут всё же многофакторная история, и дело не только в ковиде. Наверное, это еще связано и с уровнем жизни, медицины и профилактики, той же вакцинации. Одна вакцинация не спасает, нужны ещё меры.

- Какие?
- Масочный режим, а лучше использовать респираторы. Избегать контактов, особенно в закрытых помещениях. Нельзя пренебрегать правилами защиты. А пока наши люди и прививку не делают, и меры профилактики не используют. У нас столько отрицателей вакцинирования, и многие жители – чуть ли не 40% – вообще не верят в ковид. Это ужасно, конечно. У нас по сравнению с другими странами больше людей не занимаются здоровьем и препараты используют не те. Лечимся дженериками, всякими БАДами, гомеопатией. Сама медицина, особенно на периферии, так себе. Люди вообще врачам не доверяют. Много факторов, которые могли бы привести к такой повышенной смертности. Это, конечно, неправильно. Не должно столько умирать.

- Как с этим бороться?
- Тут надо мыслить глобально, не должны сокращать расходы на здравоохранение. Необходимо активно заниматься профилактикой, на федеральных каналах объяснять людям – что, где, как, откуда, почему. А на самом деле ничего не происходит.

- Что ждёт Петербург в ближайшее время?
- Трудно делать прогнозы, но по тому, как быстро увеличивается количество заболевших, как активно начали разворачивать койки, я думаю, может быть очень похоже на третью волну. Ничего не придумали: лекарств, лечения, лекарственной профилактики. Поэтому всё то же самое: дистанция, маска (она же респиратор) и вакцинация. Прививка защитит человека от смерти, а общество от лишних расходов на здравоохранение.