Наблюдать закаты в Петербурге – это особое удовольствие, а также повод для фотосессии. Metro узнало, где можно провести романтические вечера (если погода позволяет и нет облаков).

C видом на Финский залив
С открытием станции "Новокрестовская" в Петербурге появилось ещё одно популярное место для фотографий на фоне заката. На выходе надо повернуть направо – и вот уже открывается прекрасный вид на акваторию Финского залива, Лахта Центр, паромы. Любители посмотреть на корабли также собираются на Канонерском острове. Контраст окружения, состоящего из промышленных зон, и вид на залив мало кого оставляют равнодушным. А на Жемчужный пляж (находится недалеко от пр. Героев) многие приезжают с ночёвкой: на песчаном берегу достаточно места для палаток. Так что здесь горожане провожают закат и встречают рассвет.

Стоит прокатиться на электричке
Желающим созерцать закат на природе, вдали от шума мегаполиса, стоит побороть лень и доехать до идеального места на электричке или маршрутке. Жители севера предпочитают озеро Лахтинский Разлив. Прелесть этого места в том, что здесь можно сделать фото не только на фоне озера, но и на фоне Лахта Центра и залива, до которого идти буквально пару минут. Если нужно небанальное место на фоне заброшек, стоит заглянуть на форты Кронштадта: например, пешком от КАДа можно пройти на 1-й Северный форт. Из южной части города удобнее добираться до парка Александрия в Петергофе. Очарование этого места кроется в его живописном окружении: виден Финский залив, вокруг много деревьев и кустарников, аккуратно подстриженный газон.

Праздничное фото с бокалом
В городе десятки мест, где можно проводить закат с комфортом и вкусной едой – легко найти заведение по карману. Судя по соцсетям, среди модников наиболее популярны "Rыба" рядом с Кантемировским мостом, "Паруса" на Петровской косе, "Москва" у пл. Восстания, Beef Bar Vosem у пл. Александра Невского и La Vue на Пироговской набережной.

Крыши в центре
Живя в Петербурге, стоит хоть раз заглянуть на колоннаду Исаакиевского собора, которая с 1 мая по 31 октября работает до 22.30. Отсюда открывается шикарный вид на центр Петербурга. Правда, подъём сюда требует физической выносливости. Гораздо легче забраться на крышу клуба MOD на наб. канала Грибоедова, где в тёплое время года регулярно устраивают театральные представления, музыкальные концерты и кинопоказы. Если же нет потребности в развлекательной или экскурсионной программе, можно пойти на "Крышу" ЭТАЖЕЙ на Лиговском и валяться здесь на искусственном газоне хоть всю ночь.

На фоне мостов и Невы
Если вам не хочется любоваться на закат и разводные мосты из одной точки, надо идти в популярные туристические места – на невские мосты, на стрелку Васильевского острова, Дворцовую набережную. Те, кто уже бывал в раскрученных местах, предпочитают Свердловскую набережную: здесь широкая пешеходная зона, клумбы и гранитные спуски к воде, на ступенях которых можно устроиться в ожидании природного киносеанса – заката солнца.