12 мая исполняется 40 дней с момента страшного теракта в метрополитене Петербурга. Его жертвами стали 15 человек, ещё порядка 100 получили травмы различной степени тяжести. Как сообщила вице-губернатор Анна Митянина, в больницах остаются пять человек. Metro пообщалось с двумя пострадавшими и узнало, как они живут после теракта.

Душевная рана не зажила
Алёна Медянцева потеряла во время взрыва свою маму. 50-летняя Ирина Медянцева умерла от тяжёлых травм в машине скорой помощи. Cама Алёна также серьёзно пострадала и до сих пор продолжает лечиться, хотя и выписалась из больницы.  
– Физически я восстановилась, думаю, процентов на 80. На руке после ранений уже потихоньку затягиваются шрамы, на ноге ношу ортопедический ботинок, – рассказала девушка Metro. – В нём практически уже не хромаю, реабилитация в санатории очень помогла, отёк практически полностью сошёл...

Однако моральные травмы порой сильнее физических.
– Мы все пока ещё находимся в шоке и не до конца  осознали то, что произошло, – рассказывает Алёна. – В моей памяти навсегда останутся эти страшные картины. Как говорят: будьте заняты – вот лучшее лекарство.  Полностью с этим согласна. Когда я не занята, эти картинки прокручиваются в голове тысячу раз.
12 мая Алёна собирается  на кладбище к маме. С момента трагедии ей так и не удалось туда попасть.
– Я старалась не смотреть на бездыханное тело мамы в скорой, – говорит девушка. – Для меня моя мама куда-то уехала. Надеюсь, ей там не больно и она не грустит.

Справляться с пережитым горем всей семье удаётся, только отвлекаясь на что-то приятное. Девушка говорит, что за ходом расследования теракта не следит и следить не собирается. Она не верит, что когда-нибудь сможет узнать, кто устроил взрыв.
– В одну секунду моя жизнь, жизнь маминого мужа, моей сестры просто рухнула, – говорит Алёна. – Наступила другая, в которой мы все сплотились и будем стараться жить дальше.

Запомнила террориста
Наша коллега, журналист Наталья Кириллова, находилась в нескольких метрах от смертника. Она получила сильную контузию, а также  повреждение барабанных перепонок. Наталья лучше всех запомнила Акбаржона Джалилова, поэтому больше других пострадавших общалась со следователями.

– У меня визуальная память хорошая, я обратила внимание на цвет его куртки, – рассказала она Metro. – Яркая, я бы сказала, какая-то женская, с мехом... А ещё синяя шапка. Молодые люди так не одеваются – их "ботанами" назовут.
Наталья говорит, что до сих пор не может нормально спать, только на таблетках. Но и они плохо помогают. Её мучают кошмары: женщина часто видит, как взрываются люди. И это самое тяжёлое последствие трагедии.

– Левое колено у меня было травмировано ещё до взрыва, а после него состояние ноги ухудшилось, – говорит Наталья. – Если честно, еле хожу и с трудом дышу. Врачи так и сказали: пока закончился лишь первый этап реабилитации. Придётся и дальше продолжать лечение. Но мне ещё повезло: руки-ноги целы, хотя голова стала работать гораздо хуже...
Тем не менее Наталья не унывает. Корреспондент Metro встретил её на выставке в Эрмитаже. Добиралась туда Наталья наземным транспортом – метро до сих пор вызывает у неё страх.

Как будут вспоминать погибших:
В 40-й день трагедии в Петербурге пройдут памятные мероприятия, посвящённые страшной трагедии в метро.
В 9.30 в Исаакиевском соборе будет отслужена панихида по погибшим в теракте.
Во время панихиды прозвучат 15 ударов колокола – по числу жертв трагедии.
У станции метро "Технологический институт" в 12.00 также будет совершена панихида по погибшим.
Богослужение совершат священники Свято-Троицкого Измайловского собора, ближайшего к месту трагедии храма.
Петербургский метрополитен готовит "Книгу памяти", куда войдут записки горожан, которые они оставляли на станциях метро после теракта. Её планируется выпустить к годовщине трагедии.