6 февраля вечером главная улица Петербурга превратится в огромный пленэр. Художники нарисуют каждое здание.

Итогом флешмоба станет масштабная инсталляция из этих 200 картин, которая с 14 февраля расположится в галерее одного из выставочных центров в рамках Международной ярмарки изобразительного искусства "Понаехали". 

Флешмоб состоится в любую погоду

Автор этого флешмоба – театральный художник Владимир Гурфинкель. 
Когда организаторы попросили откликнуться желающих поучаствовать в акции, за несколько дней в соцсетях записались более 300 человек.

– Среди тех, кто будет рисовать здания на Невском проспекте, есть художники, которых знают во всём мире, преподаватели вузов, – рассказывает куратор флешмоба Светлана Малякина. – Но есть и не очень пока известные: руководители  студий, студенты. Цель этой акции – показать, сколько у нас в городе творческих людей и что они готовы творить в любую погоду. Флешмобу не помешают ни дождь, ни снег, ни сильный ветер. 

Все хотели рисовать знаменитые дома

По словам организаторов, всем участникам хотелось рисовать магазин купцов Елисеевых или здание Городской думы.
– У тех, кто записывался первым, был выбор, остальным просто назначали номер дома, – объясняет Светлана Малякина. – Некоторые художники сначала расстраивались, но потом узнавали историю своего объекта, находили в нём что-то интересное и новое для себя. 

Акция начнётся в 18.00. С художниками можно будет сфотографироваться. Авторов селфи с хештегом #понаехалирядом ждут подарки.

Цифры:
4,5 км – длина Невского проспекта. Художники будут стоять по обе стороны магистрали

"Я буду рисовать дом №26. Это первый трёхэтажный дом, построенный в XVIII веке на углу Невского проспекта и Конюшенной улицы. Строился для полковника Трунова, потом у него было ещё несколько владельцев. В 1873–1874 г.г. архитектор  Кенель перестроил дом по заказу Гансена – нового хозяина. Здание стало пятиэтажным. Я, как человек, влюблённый в Петербург, часто пишу городские пейзажи. У здания, которое мне досталось, интересная история, и мне будет приятно делать его портрет", - Антон Макаров.

"Мне достался дом №7-9. Стала его изучать. Оказывается, сейчас его реставрируют. Теперь знаю, что там сохранилась старинная отделка парадных, дубовые кабинеты. Прочла, что когда-то в этом загадочном доме располагалась редакция знаменитого журнала "Сатирикон", которым руководил писатель Аркадий Аверченко. Столько раз проходила мимо этого здания и не задумывалась, чем же оно знаменито. Теперь мы познакомились поближе – и я готова написать его портрет в полный рост", - Татьяна Нега.

"Буду писать портрет Казанского собора. Неожиданно я оказался одним из первых, кто откликнулся на флешмоб, и мне предложили выбор. Любимое здание на Невском назвал не задумываясь. Все и так знают, чем знаменит собор. Но я выбрал его, потому что мне он близок: я жил недалеко от Казанского, работал рядом. Это величественное здание в течение нескольких десятилетий постоянно было перед глазами, но ни разу мне не пришло в голову его нарисовать. Сейчас, видимо, пришло время", - Олег Петренко.

"Мой дом не только самый последний, но и самый маленький на величественном Невском проспекте! И это не помешало ему вместить в себя трёх небесных покровителей Северной столицы: блаженную Ксению Петербургскую, святого князя Александра Невского и святого Иоанна Кронштадтского! Дом №190 по Невскому проспекту являлся частью ансамбля Александро-Невской лавры.  Благодаря флешмобу я плавно вхожу в историю с портретом своего домика и рука об руку со 199 товарищами по цеху", - Лидия Жукова.