Скульпторы из Петербурга сделали 19 бюстов погибших десантников. 20 лет назад они вместе с однополчанами героически защищали высоту в Аргунском ущелье

1 марта 2020 года исполнится 20 лет подвигу 6-й парашютно-десантной роты ВДВ, больше известной как рота псковских десантников. 84 бойца из 90 погибли на высоте 776 в Аргунском ущелье, cдерживая натиск более 2000 боевиков.
Завтра в деревне Оржицы Ломоносовского района откроют памятный бюст погибшего десантника Вадима Чугунова, а послезавтра  в городе Кировске Ленобласти – Александра Исаева и Владимира Купцова.

Памятники для школьных дворов и скверов
Всего в России уже открыли 21 памятный бюст, в ближайшее время ещё 56 бронзовых героев вернутся в родные города и посёлки.
Инициатором и спонсором всероссийского проекта по установке бронзовых бюстов всех героев-десантников стал бизнесмен Андрей Павлов.

– Для меня и моей команды этот проект давно стал частью жизни и души, – рассказывает Андрей Павлов. – Эти ребята из 6-й роты, многим из которых сейчас было бы по 40 лет, совершили подвиг. Так как мы знакомы с историей каждой семьи, потерявшей сына или мужа, с каждой матерью и вдовой, это накладывает на нас особую ответственность.
Бюсты устанавливают во дворах школ, на площадях и в скверах.

Скульптор Александр Цибульский работает над портретом гвардии сержанта Андрея Арансона.

Скульптор Александр Цибульский работает над портретом гвардии сержанта Андрея Арансона.

предоставлены Александром Спиридоновым, "Metro"

Фото:

77 бронзовых бюстов всего будет установлено погибшим в Аргунском ущелье бойцам. Память ещё семерых увековечили ранее.

Работали по фото и словесному портрету
Больше полугода команда специалистов работает над этим проектом. В Ленинградской области бюсты делают скульпторы под руководством Александра Спиридонова и Никиты Мостовского.
– Работали по фотографиям, – рассказал Metro скульптор Александр Спиридонов. – Консультировались с родными, к нам в мастерскую приезжали матери десантников, их сёстры, мы высылали родственникам эскизы. Часто приходилось вносить исправления: поправлять скулы, губы, глаза, улыбку. Некоторые матери просили сделать так, чтобы их сын выглядел младше, потому что для них он остался мальчиком, а не мужественным героем. Реакции на готовые скульптуры были разные. Одни родственники придирчиво рассматривали бюст и огорчались, что мы не сделали памятник в полный рост. Другие обнимали своего солдата и плакали. А на наш вопрос, похож или нет, отвечали: "Какая разница! Главное, что вы увековечили память о моём сыне".

1 марта 2000 года в горах Чечни под Аргуном 90 десантников 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десант ного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) вступили в неравный бой с полуторатысячным отрядом Хаттаба. Погибло 84 российских военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 370 до 700 человек.

1 марта 2020 года исполнится 20 лет подвигу 6-й парашютно-десантной роты ВДВ, больше известной как рота псковских десантников.

1 марта 2020 года исполнится 20 лет подвигу 6-й парашютно-десантной роты ВДВ, больше известной как рота псковских десантников.

предоставлены Александром Спиридоновым, "Metro"

Фото: