19-летний петербургский руфер Макар (Соловьёв) Претро, сорвавшийся с Ростральной колонны в День города, 27 мая, медленно идёт на поправку.

Юноша получил тяжелые травмы. Врачи борются за его жизнь более двух месяцев. Родные и друзья молодого фотографа не отходят от Макара и всячески поддерживают его.

- Макар действительно выздоравливает, есть малое сознание, активен в движениях, - рассказала Metro старшая сестра фотографа Полина Претро. - Замечательные врачи Военно-медицинской Академии сделали всё возможное! Медленно, но верно Макар идёт на поправку. Он пролежал в ВМА почти 2 месяца, и теперь врачи рекомендуют заняться реабилитацией. Для восстановления есть все шансы. Нам предложили реабилитационный центр в Сестрорецке. Появилась возможность пройти первый курс платной реабилитации в августе этого года, где есть все условия для таких больных. Макару нужны несколько курсов. Один курс длится 40-45 дней.

Как отмечает Полина, знакомые и незнакомые их семье люди откликнулись на беду и на протяжении двух месяцев им присылали деньги на карту. Благодаря этому удалось скопить часть средств для первого курса.

- Спасибо всем, кто помог и помогают нам и Макару!, - говори Полина. - Сейчас нам нужна любого рода помощь - от пеленок и специального питания до моральной поддержки. Трагедия произошла две месяца назад. Макар не только выжил, но и сейчас идёт на поправку. Он активнее двигает левой рукой и ногами, пытается приподнимать голову и плечи. Правда, пока не может говорить и даже глотает с трудом. Под большим вопросом зрение. Мы надеемся, что реабилитация поможет ему восстановиться.

После прохождения курса реабилитации родные займутся вопросом пластической операции на голове - необходимо восстановить череп с правой стороны.

Подробнее о случившемся -

Врачи борются за жизнь 19-летнего "капитана крыш", упавшего с Ростральной колонны