Во вторник, 7 апреля, в Петербург прибудет борт из Бангкока. Из Таиланда доставят 187 эвакуированных россиян. 

Среди пассажиров жители Петербурга и Ленинградской области и других регионов, сообщает пресс-служба администрации губернатора Северной столицы. Уже известно, что борт встретят сотрудники Роспотребнадзора и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Петербурга, а также сотрудники правоохранительных органов. 

Как проверяют прибывших из-за границы россиян:

После того, как самолет приземлится, на борту самолета всех пассажиров проверят специалисты: им измерят температуру. При наличии малейших симптомов заболевания человека сразу направят в медицинское учреждение, подчеркнули в пресс-службе Смольного.

Затем всех пассажиров по выделенному коридору группами не более 30 человек проведут в отдельную зону здания аэропорта. Там у них возьмут анализы, проведут анкетирование и выдадут предписание главного санитарного врача по Петербургу о необходимости соблюдения режима самоизоляции ближайшие 14 дней.

Багаж всех пассажиров продезинфицируют и только после этого выдадут владельцам. После выдачи багажа, на специальных автобусах жителей Петербурга и Ленинградской области сопроводят на самоизоляцию по месту жительства. 

Жителей других регионов разместят в обсерватор в Курортном районе. Для того, чтобы петербуржцы и гости города как можно быстрее добрались до дома и до места размещения, автобусы будут сопровождать экипажи ГИБДД.  


По прибытию по месту жительства граждане должны будут соблюдать изоляцию и предупредить свою поликлинику о том, что они прибыли из-за границы. Режим самоизоляции контролируют полицейские, сотрудники медицинских учреждений и Роспотребнадзора. 

Напомним, в Петербург прибывает уже второй подобный рейс. 2 апреля из Катара прибыло 128 человек.  Все они были направлены на 14-дневную изоляцию.