Metro продолжает серию материалов, посвящённых городскому стритфуду. В этом номере – обзор заведений, в которых можно попробовать бургер для вегетарианцев

MANTRA BAR - 5 звезд Metro
Название: "Веджибургер"
Состав: котлета из нута, свежие овощи, сыр, картофель айдахо, томатный соус, кунжут
Цена: 320 рублей
Это единственный бургер, который подают с картошкой и соусом. Блюдо достаточно большое – голодным точно не уйдёшь.
Котлета большая, снаружи хрустящая, а внутри мягкая. Так как сделана из нута, по вкусу напоминает фалафель. Свежие овощи и соус добавляют сочности. Есть удобно как руками, так и приборами.
А вот картофель айдахо не удался, попалось несколько пережаренных кусочков. Впрочем, на это можно закрыть глаза благодаря натуральному томатному соусу.

ZEN Vegan Burger - 5 звезд Metro
Название: "Фирменный Zen-бургер"
Состав: булочка с кунжутом, веганская котлета, свежий салат, лук, соленья и свежие огурцы, сыр, фирменный горчичный соус, зелень
Цена: 199 рублей
Сначала даже и не замечаешь, что ешь бургер без привычной мясной котлеты. Здесь хорошо всё: овощи свежие, соус добавляет интересные оттенки вкуса, булочка мягкая, но хрустящая. Особенно стоит отметить сыр и злаковую котлетку – такое попробуешь далеко не везде.

ZEN Vegan Burger.

ZEN Vegan Burger.

"Metro"

Фото:

Jiva Burgers - 4 звезды Metro
Название: "Рыба моей мечты"
Состав: котлетка из риса, тофу и нори, сыр, свежие овощи, томатный соус, булочка
Цена: 310 рублей
Сложно поверить, что это вегетарианское блюдо, потому что котлетка на вкус точь-в-точь рыбная, единственное, что отличается, это текстура. Бургер высокий, и есть его равноценно неудобно как руками, так и приборами: в любом случае измажешься. Зато сытость вам обеспечена.

Jiva Burgers.

Jiva Burgers.

"Metro"

Фото:

Black Star Burger - 4 звезды Metro
Название: "Вега-сырная"
Состав: булочка, соус карри, сырные шарики, соус релиш, соус бабагануш, помидоры, листья салата, фирменный соус с трюфельным маслом
Цена: 240 рублей
Этот бургер воспринимаешь скорее как закуску, чем полноценное блюдо: не хватает как-то сытного ингредиента. Сырные шарики плотные, будто из теста, поэтому не тянутся. Хорошо, что в наборе дают перчатки для еды: сока от овощей ну очень много.

Black Star Burger.

Black Star Burger.

"Metro"

Фото:

Ketch Up - 3 звезды Metro
Название: Vega бургер
Состав: булочка с кунжутом, овощи гриль, свежие овощи, грибы, зелень, соус крем-чиз
Цена: 320 рублей
Это блюдо сложно воспринимать как бургер – по факту, это просто овощи в разных термических состояниях в булочке, которая к тому же теряется на фоне яркого вкуса баклажана гриль. Соус вроде есть, но он также почти не чувствуется. Хоть как-то скрашивают уныние вкуса шампиньоны и листья салата, придающие сочности.

Ketch Up.

Ketch Up.

"Metro"

Фото: