Санкт-Петербургский центр контроля качества Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка продолжает проверку качества продуктов в рамках проекта "Светофор качества". В преддверии 9 Мая специалисты проверили 10 образцов ржано-пшеничного хлеба, произведённого в Петербурге. Газета Metro является эксклюзивным партнёром исследований и публикует их результаты.

Заместитель директора ЦКК Владимир Баринов рассказал, что проверяли в образцах:
– Органолептические показатели: соответствие по внешнему виду, вкусу, цвету, запаху и состоянию мякиша.
Кислотность: при нарушении режима брожения хлеб может получиться резко кислым. Поэтому на хлеб даны предельные нормы кислотности, которая выражается в градусах.

Токсичные элементы: свинец, мышьяк, кадмий и ртуть. Употребление продуктов с высокой концентрацией этих элементов ведёт к их накоплению в организме, что представляет угрозу для здоровья.
 Микотоксины: это природные загрязнители зёрен злаковых. Они оказывают негативные воздействия на печень, лёгкие, щитовидную железу, почки, включая канцерогенный токсический эффект.

Результаты сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг) не являются рекламой.

Инфографика Metro, Другой

Фото:

Результаты сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг) не являются рекламой.

Инфографика Metro, Другой

Фото:

Результаты испытаний распространяются исключительно на исследованный образец и не относятся ко всей продукции производителей, указанных в статье.
Предоставляемые СПбГБУ ЦКК и публикуемые в газете Metro результаты сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг) не являются рекламой, и их публикация носит исключительно информационный характер.

Другие исследования:
Какой творог продают петербуржцам: результаты проверки качества

Кто производит качественные яйца в Петербурге: результаты проверки