Предполагаемый организатор теракта в метро Петербурга 3 апреля Аброр Азимов получил российское гражданство в 2013 году.

Отец Азимова на момент получения Аброром гражданства уже являлся гражданином России, а мать оставалась гражданкой Киргизии. Предполагаемый террорист успел отслужить на альтернативной основе в киргизской армии, сообщают Вести. Гражданином Киргизии вероятный организатор трагедии перестал быть 25 мая 2013 года.

До своего совершеннолетия Аброр Азимов жил в Джалал-Абадской области Киргизии. В 18 лет он получил паспорт Киргизии и в 2008 году уехал в Россию. На родину он приезжал уже очень редко: не чаще одного раза в год.

Как сообщает издание Коммерсант, найти предполагаемого организатора трагедии удалось благодаря отработке телефонных контактов Акбаржона Джалилова, подорвавшего себя 3 апреля в метро Петербурга. По сведениям "Ъ", Азимов был единственным из участников террористического подполья, с кем Джалилов общался по телефону перед трагедией. Возможно, он рассказал Аброру Азимову, что готов ко взрыву. Кроме того, последний мог передать информацию другим возможным участникам подполья.

Азимов был задержан 17 апреля сотрудниками ФСБ у железнодорожного перехода в Одинцовском районе Подмосковья. Скорее всего, подозреваемый активировал одну из приобретенных сим-карт, чем и выдал свое местоположение. До этого он избавился от всех своих телефонов и не появлялся на съемной квартире. За поясом у него нашли пистолет Макарова. На вопрос участников операции о том, догадывается ли он о причине задержания, тот ответил утвердительно.