По информации компании «Главстрой-СПб», они уже вложили в проект по реновации Апраксина Двора около 1 млрд рублей. Возвращать их город не планирует.

– Условия соглашения не предусматривают компенсацию затрат инвестора в случае его прекращения, – прокомментировала Metro председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Корпуса, которые уже переданы в аренду компании «Главстрой-Спб», вернутся городу после расторжения договоров.

В КИ отмечают, что проект реконструкции Апраксина двора является «стратегическим» и значимым для Северной столицы. И отказываться от «оздоровления данной депрессивной    территории» город не намерен.

– Новая концепция преобразования территории Апраксина двора будет учитывать ограничения, наложенные историко-культурной экспертизой, – добавила Ирина Бабюк. – Разработкой концепции займется комитет по инвестициям вместе с профильными ведомствами. Решение по объявлению нового конкурса будет принято уже после.

В комитете также добавили, что на следующей неделе пройдет совещание с участием представителей профильных комитетов и ООО «Главстрой-СПб» с целью обсуждения и согласования дальнейших действий сторон.