На зообазе в деревне Леоново Владимирской области нас встретили десять волков, пять собак и одна бурая медведица Машка. Хищники живут в маленьких, не защищённых от ветра вольерах с бетонным и оттого особенно холодным полом. Некоторые волки хромают: у них травмированы лапы, сорваны когти.

Это последние обитатели базы Госфильмофонда, которую начали расформировывать весной из-за недостатка финансирования. Других животных, специально обученных для киносъёмок, пристроили в добрые руки и зоопарки. А за этими бедолагами, которым пока не нашли новый дом,  ухаживают волонтёры и владелица подмосковного питомника волкособов (гибрид волка и собаки) Валентина Гвоздева.

– В октябре мне позвонили с предложением взять волка, а когда я узнала, что их десять, то приехала и перехватила "эстафету" у предыдущего руководства, которое уволилось, – рассказала она Metro.

18 лет самому старому волку, живущему на зообазе Госфильмофонда во Владимирской области.

О плохих условиях на базе Валентина написала в социальных сетях, и вчера в Леоново впервые за долгое время приехали ветеринары – после того, как о проблеме узнал глава Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский и попросил Московский зоопарк помочь.

"Животные стали никому не нужны. Мы 15 лет их содержали за свой счёт, но больше не можем".
Алла Хаецкая, заместитель директора Госфильмофонда

По итогам осмотра президент Центра развития ветеринарной медицины диких животных Сергей Гершов вынес вердикт.

– У пожилых волков есть хронические проблемы с суставами и глазами, состояние более молодых животных удовлетворительное, – сказал он. – Они не истощены и достаточно активны. Будем разбираться.