В редакцию Metro обратились читатели из Центра правовой зоозащиты, обеспокоенные судьбой утят и птенцов других водоплавающих птиц. Причиной паники стали отделанные бетоном столичные пруды.

- Впервые выводя птенцов в пруд, утка не понимает, что огороженный бордюрами берег – смертельная ловушка для утят. Из-за бордюров птенцам водоплавающих птиц невозможно выбраться на берег, – говорится в письме. – А утка должна несколько раз в день выводить их из воды, чтобы они обсохли и погрелись, иначе гарантированная смерть от переохлаждения, усталости и стресса в течение суток.

Зоозащитники рассказали, что уже два года пытаются исправить ситуацию и обращаются в разные городские структуры, но безрезультатно. Мы решили узнать, в чьих же силах спасти птенцов, и позвонили в столичный Департамент природопользования.

– За комментариями по этой теме обратитесь, пожалуйста, в «Мосводосток», – ответили в пресс-службе.

Так мы и сделали. Однако в «Мосводостоке» нам прежде всего посоветовали обратиться в

Департамент природопользования. Но затем рассказали, что в некоторых случаях всё же могут помочь утятам выжить.

– Каждый случай нужно рассматривать отдельно, – сообщили нам в учреждении, – бывает, что к нам обращаются жители районов. Например, Чистые пруды, Патриаршие пруды, куда птиц привозят из зоопарка. Люди попросили, и мы сделали домики в виде исключения. Хотя пруды – не наша собственность, для этого нужно согласование с городом.

Metro будет продолжать добиваться ответа от официальных служб. А пока чиновники не могут решить, от кого именно зависит судьба утят, неравнодушные москвичи сами мастерят плоты и домики, где могут спастись малыши.