О чём спектакль
Классический сюжет Гоголя

Если кто-то подзабыл, о чём "Женитьба", можно не перечитывать текст пьесы. Название точно отражает суть истории. Внешне речь идёт о таком обыденном деле, как свадьба. Если копнуть глубже, то спектакль, конечно, о загадочной русской душе, которая не меняется независимо от исторической эпохи. Это вечная история об окружающей нас абсурдной действительности, смеси прекрасного и ужасного, которой так восхищался Николай Васильевич. Каждый герой "Женитьбы" важен для автора, в каждом отражается какая-то главная черта, которая, как это часто бывает у Гоголя, позволяет зрителю увидеть во всей красе пороки современного общества, а увидев, и заплакать, и засмеяться, и узнать в персонажах себя или своего соседа.

Впечатление
Увлекательное зрелище

Спектакль состоит из двух частей, и поначалу действие разворачивается неспешно, в соответствии с классической версией пьесы. Хотя искорки смеха вспыхивают уже с первых минут, начиная с внезапного появления слуги Степана (Николай Гонтар) и блестящего "скольжения" по сцене молодящегося Подколесина в исполнении заслуженного артиста РФ Игоря Яцко. Режиссёр как будто потихоньку тестирует зрителя, прежде чем приступить к главному действию. Сцена представления женихов даёт возможность показать себя каждому актёру.Великолепная пантомима Дмитрия Репина в роли Яичницы заставит рыдать от смеха даже самых серьёзных зрителей. Вторую часть представления ждёшь с нетерпением.

Фишка
Музыка, видео, игра света и тени

Художник спектакля Ася Скорик создала фантасмагоричное сценическое пространство, в котором гоголевский текст идеально сочетается с полупрозрачными воздушными декорациями, гармонично дополняется хоровым пением, музыкой и танцами. Режиссёр Александр Огарев решил осовременить классика путём использования популярного сегодня видео, снятого в стиле сториз в соцсетях, уморительного "танца зомби", появления клоуна из фильма ужасов. Причём умудрился сделать это деликатно, так что мир гоголевского волшебства при этом нисколько не разрушился, не превратился в балаган, а наоборот, дополнился новыми смыслами. Весь актёрский ансамбль транслирует со сцены мощную молодую энергию, которая ещё долго не отпускает после окончания спектакля, заставляя посмотревшего задумчиво улыбаться.