Инициатива столичного правительства завоевала 1 место в номинации "Развитие практики ответственного инвестирования".

В мае 2021-го Москва стала первым субъектом РФ, который разместил "зелёные" облигации. Эту инициативу высоко оценило жюри ежегодной премии "Управление изменениями. Визионеры".

Выпуск 7-летних субфедеральных "зелёных" бондов столицы прошёл на Московской бирже, мегаполис разместил их весной в объёме 70 миллиардов рублей, причём объём заявок в 1,2 раза превысил предложение. Кроме того, сразу стал очевиден высокий интерес к продукту со стороны физлиц.

Как рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, решение выйти на рынок "зелёных" облигаций направлено на реализацию принципов устойчивого развития и необходимых для мегаполиса экоинициатив.

Средства, которые выручают от размещения "зелёных" ценных бумаг столицы, направляются только на проекты, способствующие уменьшению выбросов загрязняющих веществ и парникового газа. Город приобретёт 400 электробусов, половина из них уже куплена, построит 18 новых станций и 43.8 км БКЛ метро, а также реконструирует 3 станции и 4 километра столичного метро.

"Москва последовательно реализует экологические инициативы, в том числе в сфере транспорта, которые позволяют формировать более здоровую и комфортную окружающую среду в мегаполисе, - подчеркнул Владимир Ефимов. - Сейчас мы ставим перед собой две основные цели - вовлечение жителей Москвы в финансирование "зеленых" проектов города и повышение финансовой грамотности населения. В настоящее время готовятся первые народные "зелёные" облигации - для населения. Благодаря им у жителей столицы появляется возможность не только сохранить свой капитал, но и принимать наглядное, осязаемое участие в формировании экологии города".

Концепция зелёных облигаций столицы подготовлена в соответствии с принципами зелёных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (International Capital Market Association). Она включила московские зелёные бонды в реестр облигаций устойчивого развития.

Это соответствие подтверждено независимой экспертной организацией – кредитным рейтинговым агентством "Эксперт РА". В сентябре текущего года "зелёные" облигации Москвы включены в список ценных бумаг Люксембургской биржи. Облигации также соответствуют российским стандартам "зелёного" финансирования. Комитет по зелёному финансированию ВЭБ.РФ признал выпуск облигаций Москвы "зелёным" финансовым инструментом по методологии, разработанной ВЭБ.

Кроме того, незадолго до выпуска Московская биржа изменила правила листинга, что обеспечило возможность включения "зелёных" облигаций города в Сектор устойчивого развития. Теперь такая возможность есть и у других субъектов России. Выпуском "зелёных" облигаций вслед за правительством Москвы уже заинтересовались власти Санкт-Петербурга, Московской области и Краснодарского края.

Торжественная церемония награждения победителей премии состоялась в Москве в четверг, 11 ноября.

"Управление изменениями. Визионеры" - ежегодная российская премия по оценке устойчивого воздействия в экономике, экологии, обществе, учрежденная коммуникационным проектом "+1" (Плюс Один) в 2018 году. Её цель – выявление лучших стратегий управления изменениями в лице лидеров бизнеса и третьего сектора. Подавать заявки на премию могут бизнес-корпорации, коммуникационные агентства, отраслевые сообщества, частные инвесторы, государство, некоммерческие организации и средства массовой информации.