Первый участок Кольцевой линии метро "Парк культуры" – "Курская" открылся 1 января 1950 года. В этот период основной темой дизайна подземки стала тема победы в войне, а главным героем – Иосиф Сталин. К 140-летию со дня его рождения Metro вместе с научным сотрудником Музея архитектуры им. А. В. Щусева Анной Кистановой подготовило прогулку по тем станциям, на которых пассажиров когда-то встречал "отец народов"

"Добрынинская"

Дизайн "Добрынинской" разработали архитекторы Леонид Павлов и Михаил Ильин. Посвятив станцию труду советского народа, они украсили её пилоны 12 барельефами с изображениями рыбака, охотника, крестьянки, садовода. На торце же центрального зала был размещён барельеф с изображением Иосифа Сталина на фоне победных знамён и советского герба.
В 1951 году в наземном вестибюле появилось мозаичное панно-триптих, которое отобразило военный парад и парад спортсменов на Красной площади. Военные и спортсмены несли знамёна с изображением вождя. Кроме того, перед центральным панно поставили скульптуру "Сталин за трибуной".

В ходе развенчивания культа личности "отца народов" в 1961 году барельеф с ним убрали, а в 1967 году на его место повесили смальтовое панно "Утро космической эры". На нём мать держит младенца, который тянет руки к звёздам. Убрали и статую Сталина. А на месте знамён с его лицом появились изображения нагрудного знака военнослужащих гвардейских частей "Гвардия" и космонавта Юрия Гагарина.

ВРЕМЯ В ПУТИ ОТ "ДОБРЫНИНСКОЙ" ДО СТАНЦИИ "ТАГАНСКАЯ" – 5 МИНУТ
ВРЕМЯ В ПУТИ ОТ "ТАГАНСКОЙ" ДО СТАНЦИИ "КУРСКАЯ" – 3 МИНУТЫ

"Таганская"

Архитекторы станции К. Рыжков и А. Медведев посвятили "Таганскую" героям войны, оформив её пилоны собирательными образами дружинников, партизан, железнодорожников, кавалеристов, моряков, лётчиков. Также на потолке промежуточного зала между двумя эскалаторными наклонами зодчие поместили купол, центр которого украсили мозаичным панно "Салют Победы".

– Раньше на месте перехода на "Таганскую" (радиальную) была торцевая стена с фарфоровой композицией "Сталин и молодёжь", где вождь стоял в окружении трудящихся и детей на Красной площади, – рассказала Анна Кистанова. – От неё ничего не сохранилось, кроме фотографии.

В 1960-х это панно уничтожили и заменили на изображение Ленина с гербами республик, а в 1966 году, когда делали переход на "Таганскую" (радиальную), южную стену снесли вовсе.

"Курская"

В наземном вестибюле "Курской" её архитекторы Григорий Захаров и Зинаида Чернышёва поместили
8-гранную колонную композицию. Внутри позолоченными буквами они вписали слова гимна Советского Союза: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил. Нас вырастил Сталин – на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". Над колоннами же архитекторы поместили скульптуры рабочих. Дальше, проходя в сторону эскалаторов, пассажиров встречала уже и скульптура самого Иосифа Сталина.

– По форме вся эта композиция повторяет римский баптистерий – то место, где обычно стоит купель со святой водой, – отметила научный сотрудник. – Наверху изображается голубь, как Святой дух, а по сторонам – святые. В нашем случае на месте святых стояли рабочие, а на месте купели – скульптура Сталина в рост. В годы развенчивания культа личности вождя его памятник уничтожили, а имя стёрли из строчки гимна, восстановив его лишь в 2009 году.