Инженеры компании NexTouch, которая является резидентом особой экономической зоны "Технополис Москва", разработали экологичные городские автобусные остановки двух типов (открытые и закрытые), оснащённых солнечными панелями и сенсорными экранами. В этот проект было вложено больше 25 миллионов рублей.

При создании остановок использовались новейшие отечественнные разработки в области микроэлектроники, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

– Внедрение инноваций в городскую инфраструктуру и одновременно забота об экологии – важные задачи, в решении которых активно участвуют предприятия высокотехнологичного сектора столичной промышленности. На территории особой экономической зоны Москвы его представляет 31 компания. Общий объем их инвестиций в собственное производство за несколько лет превысил 30 миллиардов рублей, – уточнил Ефимов.

Все новые остановки оснащены устройствами для проводной и беспроводной зарядки мобильных телефонов, системой мониторинга окружающей среды и оперативной связи с городскими службами. А ещё в них встроены специальные системы, которые помогут слабослышащим людям понять, прибыл ли нужный им рейс.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский добавил, что первая партия предназначена для экспорта – в нее войдут 20 закрытых остановок и 50 открытых зон ожидания. До конца 2022 года все 70 комплектов будут изготовлены и отправлены в Испанию.

Что касается солнечных батарей, то они за счёт своей мощности обеспечат бесперебойную работу сенсорных экранов и датчиков, которые будут отслеживать уровень шума, загрязнения воздуха, температуру и влажность, автоматически передавая полученную информацию в ситуационные центры. Это позволит быстро реагировать на любые чрезвычайные ситуации и обеспечивать комфорт людей на остановках.

На сенсорных экранах будет выведена вся необходимая навигационная информация, позволяющая легко спланировать маршрут.

"Компания NexTouch, представляющая передовой сегмент сферы микроэлектроники, имеет статус резидента с 2017 года. Благодаря получаемым льготам и преференциям к настоящему времени она инвестировала в свое производство почти 230 миллионов рублей и обеспечила более 70 новых рабочих мест". Генеральный директор ОЭЗ Москвы Геннадий Дегтев.