Москвичи смогут гораздо быстрее оформлять договора о приватизации и деприватизации жилья, так как эти госуслуги теперь доступны в онлайн-режиме, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам Ефимова, услуга по приватизации жилья востребована у москвичей: 12 тысяч обращений поступило по ней за прошлый год, а уже 8 тысяч – за этот. Поэтому было принято решение перевести услугу в онлайн-формат, а также расширить её.

– С 2022 года единая услуга по приватизации и деприватизации жилья называется “Заключение договоров передачи жилых помещений в собственность граждан или собственность города Москвы”. Электронная подача заявления избавит москвичей от необходимости лично посещать органы власти и существенно сэкономит их время. Однако возможность подачи заявления в центрах “Мои документы” сохранится, – сказал Ефимов.

Ефимов подчеркнул, что в режиме онлайн – через сайт mos.ru – можно получить абсолютно все существующие на данный момент услуги Департамента городского имущества в жилищной сфере (пока их 7).

Как отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, если речь идёт о передаче жилого помещения городу, то срок предоставления такой услуги составит 23 рабочих дня, без учёта сроков приостановлений. При этом с жильцами заключат договора соцнайма, и они продолжат жить в квартирах. Услугу по приватизации квартиры предоставят за 46 рабочих дней. Следить за ходом оказания услуги опять же можно будет через mos.ru.

Как получить услугу в электронном виде
Зарегистрироваться на портале mos.ru
Повысить уровень учетной записи до стандартной или полной (для этого необходимо ввести паспортные данные и СНИЛС в разделе "Мои документы" личного кабинета, после чего привязать подтверждённую учетную запись на портале gosuslugi.ru или Сбер ID)
Подробные инструкции о создании различных типов учётной записи и регистрации личного кабинета также размещены на mos.ru

 

Куда ещё обратиться за помощью, если что-то пойдёт не так
8 (495) 777-77-77 – номер телефона горячей линии правительства Москвы