У водителей, которых несправедливо оштрафовали, появилась надежда

Автовладелец из Москвы стал первым в России, кто выиграл дело в суде за грязный номерной знак. Сотрудник ГИБДД обвинил водителя в том, что его номер был видоизменён, и потребовал выплатить штраф в размере 5 тыс. рублей.

Водитель обратился в Верховный суд РФ и доказал, что должен заплатить всего 500 рублей, – его номер был просто испачкан.

Многие россияне также сталкивались с этой проблемой. По словам президента "Гильдии автошкол" России Сергея Лобарева, за первую половину 2018 года сумма штрафных санкций за грязные номера превысила 400 тысяч рублей.

– Сотрудник ГИБДД зачастую выписывает штраф не за грязный, а за намеренно видоизменённый номер, – поясняет координатор движения "Общество синих ведёрок" Пётр Шкуматов. – Водителям приходится платить в 10 раз больше, поэтому в таких случаях им нужно обращаться в суд. Если подобных дел будет много, то Верховный суд включит это дело в пленум Верховного суда, и нижестоящие суды будут ориентироваться на новое решение.

Порой водители пачкали номера специально
Раньше автомобилисты, которые оставляли машины на платных парковках, намеренно пачкали номера, чтобы избежать штрафов. Но сейчас это теряет популярность – номера протирают инспекторы, работающие на парковках.