Прошлым летом "Яма" на Хохловской площади прославилась тем, что отдыхающие там часто нарушали общественный порядок: шумели ночью и пили алкоголь. Но в первый тёплый субботний вечер, когда официально разрешено гулять по городу, в амфитеатре было очень спокойно. Несколько парней и девушек пили вино из принесённых из дома бокалов, но в глаза бросалось другие нарушения: все люди были без масок сидели на перечёркнутых красно-белой лентой деревянных прямоугольниках. Metro решило узнать у молодых людей в "Яме", как ещё они нарушают противокоронавирусные меры и почему.

Четыре друга склонились над стопкой коробок с пиццей. У парней разное отношение к коронавирусу: трое раньше строго соблюдали самоизоляцию (правда, сейчас расслабились) и осуждают четвёртого. В апреле тот пошёл гулять с ещё одним другом и заразился коронавирусом. Врача не вызывал, чтобы избежать диагноза и постановления о карантине:

– Я халатно относился, потому что был уверен, что если заболею, то не умру: организм молодой. Не проверялся, потому что думал: сейчас я пойду, мне поставят коронавирус, и я вынужден буду сидеть две недели дома и не работать – я парикмахер. Я добросовестно просидел дома две недели, но выходил в магазин в респираторе и перчатках, людей обходил. Тогда не было тогда резкого роста количества заболевших. Возможно, я не осознавал всю серьёзность происходящего. К маме принципиально не ездил.

Неподалёку сидит молодой мужчина с девушкой. Его самое серьёзное нарушение – поход на стрижку:

– Я всегда хожу к человеку, который работает дома. Непонятно, почему не открыты парикмахерские. С одной стороны, возможно, эта мера необходима, а с другой – сомнительно. Вы много видите людей, которые не стрижены? Сегодня шли по городу, и я заметил: у всех аккуратные головы. Это говорит о том, что рынок сохранился, но ушёл в подполье. Что лучше: люди будут ходить в подполье стричься или откроют салоны красоты? Мне кажется, это можно было сделать при определённых мерах предосторожности: дистанцировании и соблюдении всех санитарных норм. В магазины же не перестали ходить.

С верхнего яруса на полупустую по меркам обычного времени “Яму” смотрит девушка в розовом платье. Она представляется художницей и... организатором домашних вечеринок численностью до 15 человек:

– Я считаю, что вечеринки для близких друзей не противоречат безопасности, поэтому совесть моя чиста. Мне очень хотелось показать, что не надо бояться. Среди людей, с которыми я общалась до карантина, было большое количество тех, кто начал пропагандировать панику и самоизоляцию в самом её предельном понимании. Я прекратила с ними общение, потому что не считаю достойным для человеческого существа транслировать панику, когда ему страшно. Я не говорю, что вируса не существует, но из мох знакомых никто не заболел. Просто мне так повезло.

В конкуренте "Ямы" – общественном пространстве около Политехнического музея на Лубянке – на лавочке расположились три девушки и три парня. Раньше они гуляли по парам, общались в зуме, а вчера впервые за время самоизоляции встретились и обнялись. К своим родственникам из групп риска ребята не ездят, а маски надевают только при походе в магазин.

– Когда я гуляю, это неудобно: тяжело дышать. Если ты близко не подходишь к человеку, это не нужно: вирус же не летает в воздухе, – объяснил свою позицию один из молодых людей.

В этой компании считают, что вирус опасен, но думают, что эпидемия идёт на спад, а вторая волна будет меньше:

– У нас было уже столько шансов заразиться: в магазине, с курьерами. Мне кажется, кто заболел, тот заболел. Может быть, и мы переболели бессимптомно.

В Москве ввели прогулочный режим: что это значит и где можно гулять


Заведующий отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамелеи Минздрава РФ Александр Бутенко:

– В местах на улице, где люди собираются, маски носить нужно. Ещё не настолько благополучная ситуация, чтобы прекращать. Если нарушать масочный режим, может ещё повториться. Естественно, что многим людям не нравится, они устали от такого образа жизни. Понять можно, но в то же время это может оказаться чревато последствиями: увеличение заболеваемости может быть.