Одноразовые медицинские маски в наступившую сильную жару необходимо менять каждые полчаса. 

"Температура плюс 28–30 градусов будет вызывать потение, повышение влажности маски и быстрее выводить из строя защитный слой. Поэтому маску желательно менять каждые 20–30 минут на свежую", – рассказал АГН "Москва" главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Он просит в жаркую погоду отказаться от масок черного цвета, ведь они притягивают солнечные лучи и создают риск перегрева. Выбирать стоит маски из тонкого хлопка, марли или стандартные медицинские.

При смене маски желательно протирать лицо антибактериальными или косметическими салфетками. Врач также советовал в целях профилактики кожных раздражений один раз в день протирать кожу хлоргексидином или мирамистином.

Лучше всего в жару оставаться дома, почаще проветривать помещение и пить много воды. На улице безопаснее находиться в легкой одежде и иметь с собой воду, а также запас одноразовых масок.

С 9 июня в Москве отменили режим самоизоляции, пропуска для передвижения по городу на транспорте, а также график прогулок. При этом жители столицы по-прежнему должны носить маски, перчатки в общественных местах, а также соблюдать безопасное расстояние между людьми.