На днях стало известно, что фигуристка Евгения Медведева освоила велосипед только этим летом, то есть в 20 лет. Metro рассказывает истории москвичей, которые сделали это ещё позже.

С пяти до 19 лет Ольга Добычина, будущий основатель булочных "Батон", занималась спортивными бальными танцами. Тренеры оберегали ноги учеников от травм и не разрешали им кататься на велосипеде.

– Фигурное катание, лыжи, роликовые коньки – всё это тоже исключалось, – перечисляет Ольга в беседе с Metro.
После завершения спортивной карьеры она вышла замуж, и супруг начал  звать её кататься вместе на велосипеде. Ольга отказывалась, боясь упасть или попасть в опасную ситуацию на дороге.

Всё поменялось, когда Ольга узнала о велошколе "Красный насос" при Музее Москвы, где детей и взрослых учат ездить по городу. Прошлой осенью она в 34 года освоила велосипед и теперь каждый день использует его для перемещений по городу. Новый вид транспорта подарил москвичке сюрприз, которого она не ожидала.

– Я ощущаю мир носом. Сев на велосипед, я узнала, как по-разному пахнут части Москвы. Например, сад храма за "Музеоном" для меня пахнет Ялтой, – поясняет Ольга.

Социолог Екатерина Кочергина научилась кататься в 25 лет на прокатном велосипеде под присмотром коллеги. Когда Катя была маленькой, родители не могли позволить себе покупку "железного коня".

– Я даже не могла взять ни у кого из сверстников, потому что родители говорили: "Сломаешь". И я отстала от них с просьбой о велике, – добавляет девушка.

Сейчас, в 31 год, она может починить любой велосипед. Это интересует Катю даже больше, чем катание. В той же школе она курирует  "Велокухню" – мастерскую для самостоятельного ремонта.

Столичный IT-специалист Игорь М. активно катается на велосипеде только последние пять лет из своих сорока. Совсем маленьким он быстро перерос знакомый всем "Дружок", а велосипед побольше ему не купили. В уже взрослом возрасте проблем с равновесием у мужчины не возникло. Он так полюбил велосипед, что теперь даже зимой крутит педали дома на тренажёре, а летом делает "велозарядку":

– Это когда вы просыпаетесь, натягиваете спортивные штаны и едете на велосипеде в парк на часик. Только не по дорожкам асфальтовым, а по тропиночкам, чтобы листики шуршали.

"Мне казалось., если разовью скорость, то упаду, хотя всё наоборот, на самом деле".
Екатерина Кочергина научилась кататься на велосипеде в 25 лет