Поставить эксперименты
Музей "Живые системы" привезёт на фестиваль макеты человека и с их помощью поможет юным гостям разобраться, где в организме находится сердце, а где – печень.
"Инжинириум" МГТУ им. Николая Баумана покажет, как материалы будущего – углепластик, стеклопластик и инфузия – используются при строительстве военных и пассажирских самолётов. А с научным шоу "ЧУднЫе штуки" желающие научатся проводить простые эксперименты, например, надувать воздушный шарик с помощью соды и лимонной кислоты. Также дети создадут научный сувенир: полимерного червяка, которого можно будет забрать с собой в коробочке.

Выбрать профессию
Под духовой оркестр Главного управления МЧС России желающие смогут "примерить" на себя профессию спасателя: надеть экипировку пожарного, сесть за руль настоящей пожарной машины-автолестницы и подержать в руках брандспойт!
А школа фокусов "Пэррот" подготовит настоящих трюкачей. На своих мастер-классах профессионалы обучат детей простым и сложным фокусам, которые можно выполнять как с реквизитом, так и без него.

Сыграть в разные игры
На площадке Jr. Korner гостей фестиваля будут ждать огромный и весёлый кот, подвижные игры, аквагрим, шоу мыльных пузырей, сладкая вата и масса полезных и занимательных мастер-классов. Кроме того, все желающие смогут разукрасить воздушного змея и похрустеть вкусными корнерсами, которые так любят дети!
В это время "Дом БРИКС" вместе с культурными центрами научит гостей азам китайской настольной игры вейци (го), зажигательным бразильским танцем форро и медитативным практикам мастера мехенди. Здесь же покажут аутентичные африканские маски. А издательство "МОЗАИКА kids" проведёт игры из нашего детства, такие как "Ручеёк" и "Вышибалы". Поиграть в настольные развивающие игры можно будет и в зоне "Дорожного радио". Также гостей здесь ждут фотосессии под музыку любимой радиостанции, воздушные шары и фото на память.

Выбрать спорт по душе
На фестивале можно стать чемпионом сразу в нескольких спортивных дисциплинах. Федерация бейсбола России приглашает попробовать себя в городской версии бейсбола, не требующей специальной экипировки.
Команда ZSTREET познакомит с панна-футболом, в котором участие принимают всего два игрока, а инструкторы из Ассоциации гольфа России научат взрослых и детей бить клюшкой на небольшой дистанции. Не забудьте и о благотворительном утином заплыве в 16:00, для участия в котором нужно зарегистрироваться в зоне фонда "Навстречу переменам".

Познать новые технологии
Компания Kärcher приглашает всех желающих в брендированный шатёр, где можно будет протестировать инновационную технику для уборки и чистки, поучаствовать в конкурсах и выиграть ценные призы. Розыгрыш пройдёт и на главной сцене, где каждый сможет выиграть новый аппарат от Kärcher! А проект "Станция Марс" позволит гостям всех возрастов побывать в космосе. Можно будет научиться управлять марсоходом, посадить челнок на поверхность Красной планеты, развернуть солнечные батареи и поискать полезные ископаемые на Марсе.

Создать мировой шедевр
Студия "Эбру-Профи" обучит гостей технике эбру, когда картины создаются на воде, а затем переносятся на бумагу и сохраняются на ней.
Музей Василия Тропинина и московских художников его времени также обучит основам живописи. Правда, здесь у желающих будет возможность создать авторскую копию известной картины из собрания музея. Самому стать холстом поможет Московская центральная художественная школа при РАХ, которая вместо привычных бабочек сделает детям авторский аквагрим по мотивам картин известных художников. Здесь же можно будет научиться делать объёмные оригами.

Построить мост и танк
Проект "Москва глазами инженера" расскажет о строительных достижениях эпохи Возрождения и проведёт урок для детей 6–13 лет. Под руководством специалистов они построят модели балочного, арочного и понтонного мостов, а также возведут мост Леонардо да Винчи, по которому можно будет даже ходить.
Для любителей военной техники Музей Победы устроит мастер-классы по созданию самолётиков и танков из бумаги, а также сборке и разборке оружия.