Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк рассказал о пользе системе чекинов, действующей в столице с 19 октября. По его словам, QR-коды позволяют врачам проводить эпидемиологические расследования.

– Система позволяет людям узнавать был контакт или нет и своевременно обращаться к врачам. Это и помогает врачам проводить эпидрасследования, – отметил Алексей Немерюк.
 
Эксперт отметил, что всего в столице около 500 заведений с ночным режимом работы. Тем не менее, к данной системе чекинов также добровольно присоединились кафе, рестораны и гостиницы.
 
– На сегодняшний день уже более 4 тыс. предприятий используют эту систему. В том числе на этой неделе эта система была введена в ряде организаций правительства Москвы, порядка 40 предприятий к ней присоединились. Ну и со следующего четверга, уже подписан указ мэра, эта система будет действовать также в префектурах и управах, – сказал он.
 
Немерюк добавил, что с момента введения системы ею воспользовались более 1,1 млн горожан.

Как ранее сообщало Metro, с 19 октября в Москве доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и другие подобные развлека­тельные заведения, открытые для посетителей с 0:00 до 6:00, возможен только при условии регистрации номеров телефонов. Данная мера с QR-кодами была введена из-за всплеска заболеваемости коронавирусом.