Сотрудники московских промышленных предприятий удостоились государственных наград за активное участие в разработке и производстве вакцины против коронавирусной инфекции (COVID-19). Также некоторым из них присвоили почетные звания. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

– В Москве работает более трех тысяч промышленных предприятий, это свыше 700 тысяч сотрудников: инженеров, технологов, IT-специалистов и других профессионалов. Многие из них внесли неоценимый вклад в экономику страны своими инновационными разработками. Так, четыре сотрудника столичных промпредприятий удостоились государственных наград за активное участие в разработке и производстве вакцины против возбудителя коронавирусной инфекции. Еще двоим присвоены почетные звания заслуженных работников страны, – сказал Овчинский.

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени получили Екатерина Гущина – директор биотехнологического производства завода "Биннофарм" (входит в "Биннофарм Групп"), вице-президент компании "Р-Фарм" Иван Семенов, главный технолог отдела "Биннофарм" Максим Фаритов, а также Галина Цыпурина – мастер участка инспекции и упаковки "Биннофарм".

– Приятно видеть, что работа всей команды и отдельных сотрудников “Биннофарм Групп” отмечена на самом высоком уровне. Наш завод в Зеленограде стал первой в мире площадкой по выпуску вакцины от COVID-19 и сегодня является флагманом в части выстроенного и отработанного технологического процесса промышленного производства биотехнологических препаратов и вакцин, эффективность производства постоянно растет.