Всего в прошлом году у столицы приобрели 10,2 тысячи машино-мест в паркингах не только на городских торгах, но и по преимущественному праву, за 60 процентов от рыночной стоимости.

– Машино-места, которые город предлагает к приобретению, востребованы у москвичей и участников столичных торгов. Если в 2020 году было заключено 2,7 тысячи договоров купли-продажи, то в 2021 году уже 10,2 тысячи. Из них 9,2 тысячи приватизированы на торгах, а больше тысячи реализованы по преимущественному праву – за 60 процентов от рыночной стоимости, – рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На торгах реализовывалось имущество города, а также объекты, которые находятся в оперативном управлении ГУП "Центр управления городским имуществом" и ГБУ "Жилищник" районов Москвы. По преимущественному праву – без торгов и за 60 процентов от рыночной стоимости – приобрести машино-место в паркинге дома могут собственники квартир и граждане, проживающие по договорам социального найма.

– В прошлом году больше всего договоров купли-продажи машино-мест было заключено на востоке города – свыше 3,5 тысячи объектов, в центре и на северо-западе – более чем по тысяче единиц. Самое бюджетное машино-место находится на Никулинской улице (ЗАО). Новый владелец заплатил за него 35 тысяч рублей. А самое дорогое в центре города, на улице Остоженка. Его выкупили за 4,3 миллиона рублей", – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

Чтобы приобрести машино-место на городских торгах, а также по преимущественному праву необходимо зарегистрироваться на Инвестиционном портале города Москвы или Единой электронной торговой площадке (Росэлторг). На этих ресурсах можно ознакомиться с лотовой документацией, подробными характеристиками и процедурой проведения городских торгов. Часть лотов доступна для просмотра онлайн в 3D-формате.