– Мощности компании "Амедарт" из ОЭЗ "Технополис “Москва" позволяют ежегодно производить до 10 миллионов упаковок антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ и до миллиона пачек противоопухолевых средств. Эти лекарства уже поставляются во все регионы страны в рамках государственных закупок Министерства здравоохранения РФ, – рассказал Владимир Ефимов.

Компания "Амедарт" стала резидентом ОЭЗ "Технополис “Москва" в 2019 году, сейчас компания выпустить 20 препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

– Кроме средств для лечения ВИЧ-инфекции и онкологии, на предприятии начали выпускать иммунодепрессанты и препараты для лечения почечной недостаточности. Компания способна производить до 15 миллионов упаковок этих лекарств в год. В целом "Амедарт" изготавливает более 60 различных препаратов. Предприятие нацелено на импортозамещение и увеличение доли отечественных средств на российском рынке, – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

По оценке компании, сейчас доля лекарств иностранного производства на российском рынке превышает 60%. Однако отечественная продукция при сопоставимом качестве стоит дешевле зарубежных аналогов. Поэтому компания будет сосредоточена на импортозамещении.

– В производственный комплекс предприятия входят цеха жидких и твердых лекарственных форм, а также высокотехнологичный центр исследований и разработок. Там трудятся более 120 высококвалифицированных специалистов, среди них эксперты мирового уровня, которые прикладывают все усилия для развития как самой компании, так и фармацевтической отрасли в целом", – отметил генеральный директор ОЭЗ "Технополис “Москва" Геннадий Дегтев.