Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что жители столицы по-прежнему предпочитают безналичные платежи.
 
"Несмотря на турбулентную ситуацию, заметного снижения доли безналичных платежей мы не видим. В целом за последний год, как и в большинстве крупнейших мировых мегаполисов, в Москве доля покупок за наличные постоянно снижается – пластиковая карта удобнее и безопаснее", – заявил Ефимов, отвечая на вопрос, сократилось ли использование банковских карт в Москве на фоне санкций.
 
По его словам, индикаторы потребительской активности, которые показывают оборот электронных денег (например, индекс потребительской активности Сбербанка), наглядно демонстрируют отсутствие в начале марта "провалов" в оборотах при относительно сильном всплеске потребления, передаёт РИА "Новости".
 
"Это косвенно свидетельствует о том, что люди по-прежнему предпочитают безналичный расчёт. Те, кто раньше пользовались Apple Pay или Google Pay, перешли на оплату картой, а не отказались от безналичной оплаты. Активное снятие наличных в конце февраля вызвано желанием создать независимую подушку безопасности", – сказал Ефимов.
 
Тем временем в пятницу оператор карт "Мир" сообщил, что Apple приостанавливает их поддержку в сервисе бесконтактной оплаты Apple Pay, а уже загруженные карты перестанут работать в ближайшие дни. В то же время Сбербанк отметил, что сервис бесконтактной оплаты Samsung Pay работает с картами "Мир" в обычном режиме.
 
Отмечается, что на фоне проведения Россией спецоперации на Украине ряд российских и белорусских банков отключили от системы обмена финансовой информацией SWIFT. В начала марта международные системы Visa и Mastercard сообщили, что приостанавливают операции в России. Центробанк России пояснял, что платежные карты этих систем, выпущенные российскими банками, продолжают работать в РФ как обычно до истечения срока их действия. При этом операции по ним обрабатывает Национальная система плётежных карт, однако трансграничные операции и покупки в иностранных интернет-магазинах не будут доступны.