В этом году на площадках фестиваля гости увидят, как в разных регионах России в старину отмечали праздник, знаменующий скорый приход весны.

Два цвета праздника
На Тверской площади будут стоять запряжённая красными конями повозка.  Она-то, по задумке художников, и должна привезти в город весну-красу. Этот экипаж отсылает именно к столичным традициям.

– В старину в Москве на Масленицу устраивали длинные поезда из разукрашенных саней с запряжёнными в них наряженными лошадьми, – рассказали Metro в оргкомитете фестиваля.

На этой же площадке построят арку в виде солнца с красными и золотыми лучами. Около ЦУМа будут стоять расписные лощадки-качалки, яркие матрёшки и подвижные фигуры лубочных персонажей. А в Климентовском переулке на время фестиваля поселятся двухметровые куклы в нарядах, характерных для разных регионов России.  

Старинные зрелища
На площади Революции и на Профсоюзной улице прохожие попадут в атмосферу старинных масленичных ярмарок. Там заработают потешные панорамы, или райки. Так называются ящики, в которых раёшники показывали народу лубочные картинки, рассказывавшие о далёких городах, интересных людях и событиях.  

– Гости смогут заглянуть внутрь небольших домиков на колёсах, а в это время артисты будут прокручивать лубочную историю, – сказал представитель оргкомитета. – Кроме того, площадку на Профсоюзной украсит арт-объект в виде верстового столба высотой четыре метра!

Прошлогодние украшения
Используют на фестивале и арт-объекты 2017 года. В Троицк поедут масленицы, которые радовали гулявших у Кремля. Другие окружные площадки украсят расписными игрушками, тоже оставшимися с предыдущей Масленицы. А на Новом Арбате снова можно будет накормить яблоками интерактивных коней, а масленице – подарить Солнце.

25 площадок фестиваля "Московская Масленица" будет работать в городе: во всех округах, включая Зеленоград и Троицк.