В столичном Еврейском музее и центре толерантности произошел вопиющий случай, противоречащий даже названию этого культурного центра. На одном из сайтов по поиску персонала появилась вакансия от имени музея. В объявлении на работу приглашался бармен-официант "только гражданин РФ славянской внешности". 

Скриншоты вакансии разлетелись по соцсетям, праведный гнев и сарказм обрушились в комментарии. Директор музея поспешил заверить в том, что инцидент – открытая провокация.

Вакансия с дискриминационным требованием вызвала недоумение и в самом культурном центре. Генеральный директор Еврейского музея Александр Борода выступил с открытым письмом, раскрывающим ситуацию и отношение к ней музея.

"Когда мы берем людей в команду Еврейского музея и центра толерантности, нам очень важен их профессионализм, но первоочередно для нас, чтобы человек разделял наши ценности, транслировал их не только по воле своих должностных обязанностей, но и в своей повседневной жизни. Поэтому такая формулировка никак не могла исходить ни от кого из сотрудников музея, и очевидно, что после данного инцидента мы немедленно прекратили сотрудничество с лицами, несущими за это ответственность" – заявил Александр Борода.

Он также сообщил, что у любого приличного, здравомыслящего человека объявления такого рода вызывают лишь острую негативную реакцию и даже отвращение.

"Я склонен считать случившееся скорее открытой провокацией, чем реальным запросом, – утверждает Александр Борода. – Уроки нашего центра преподаются в школах в 68 регионах России, но теперь мы видим, что должны уделять ещё больше внимания просветительским программам, касающимся в том числе корпоративной этики и адресованным к взрослым людям".