Совсем скоро семьи в столичном зоопарке смогут создавать не только животные, но и люди. С Тверским ЗАГСом уже подписано соглашение, разрешающее проводить свадебные торжества в "Доме Клюева", расположенном на Старой территории зоопарка. В тёплое время года церемонии будут проходить в полном зелени и цветов сквере двухэтажного особняка, построенного в 1820-е годы.

– На прилегающей к "Дому Клюева" площадке, рядом с цветочной аркой, будут проводиться основные торжества. Количество гостей будет обговариваться на стадии подачи заявки, – пояснил Metro руководитель отдела внешних коммуникаций Московского зоопарка Магомед Саралиев. – В сам особняк тоже можно будет зайти и сфотографироваться.

Для кульминации церемонии перед "Домом Клюева" уже поставили арку из искусственных цветов. По желанию молодожёны смогут поставить свою, с индивидуальным дизайном. Также в разных концах сквера установили две зоны для фотографирования. Это деревянные стены с надписями вроде "Крепкий семейный союз".

Молодые пары, случайно оказавшиеся в сквере, с интересом  рассматривают украшения. Муж и жена  Александра и Виктор Подобедовы, которые поженились два года назад именно в рамках выездной церемонии в ресторане, одобряют идею женить здесь людей.

– Это интереснее, чем в загсе. Здесь очень классно, всё в цветах – супер! Хорошая идея, –  считает Александра.

Тверской ЗАГС начнёт принимать заявки от желающих свить семейное гнездо  в зоопарке уже 17 августа, а первые семьи смогут пожениться здесь уже 22 и 23 сентября. Браки в зоопарке будут заключать в течение всего года по пятницам и субботам. В холодное время церемонии переместятся  из сквера в сам "Дом Клюева".

Стоимость услуг для молодожёнов зоопарк озвучит чуть позже, пока их можно узнать по телефону, указанному на сайте столичного управления ЗАГС.